"Пламенные" строки и рисунки

Поделиться:

Пропаганда пожарной безопасности – дело серьёзное, и сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества относятся к ней со всей ответственностью, используя особые подходы к подрастающему поколению. Они не только помогают научить детсадовцев и школьников жизненно необходимым правилам, но и награждают особо отличившихся юных знатоков. Ежегодно на базе ВДПО проходит городской конкурс на лучшее сочинение, сказку, рассказ, рисунок, плакат, молнию и стенгазету.

Как рассказала инструктор ИГО ТОО ВДПО Евгения Батракова, итоги очередного конкурса подвели буквально на днях – в конце января. Свои работы на этот раз представили 168 маленьких ишимцев. И выбрать лучшие членам жюри, в состав которого входили представители ВДПО, пожарного надзора и учителя, оказалось не так-то просто: ведь все работы были хороши, а главное – выполнены с душой. А оценивали детское творчество сразу по нескольким критериям. Учитывались не только художественный уровень, но и выразительность, оригинальность и лёгкость для восприятия. В результате в каждой номинации оказалось сразу несколько первых мест. Как выяснилось, лучшие юные поэты ходят в детский сад № 5 и учатся в 5 и 31 школах, а самые талантливые сказочники – в 5 и 12 школах. Самые интересные сочинения написали ученики школы № 1. А вот за молнии, плакаты и рисунки первые места получили ребята из школ № 1 и № 31, детского сада № 2, изостудии "Забава" и объединения "Мир рукоделия" Детского дома творчества и школы-интерната для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
В то же время работа 12-летней мастерицы Александры Рахматбаевой из Ишимского детского дома по итогам IX Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности заняла почётное второе место уже на уровне страны. На конкурс Саша представила лоскутную аппликацию, которую на протяжении двух недель готовила вместе со своим руководителем Светланой Мартышовой. Горящий домик, девочка, которая плачет рядом, и спешащая ей на помощь пожарная машина – на картине юной рукодельницы развёрнут целый сюжет. А лоскутки так и переливаются яркими красками!
Победители определены, подарки вручены, и многие девочки и мальчики уже готовятся к следующим конкурсам и викторинам, рисуют и сочиняют. А взрослые во всём их поддерживают, ведь в игре и творчестве гораздо легче запомнить, почему спички детям не игрушка и как вести себя в экстремальных ситуациях.
Юлия Кроо.
Фото предоставлены Евгенией Батраковой.

Юлия Кроо