Ударим лопатой по сугробам!

Поделиться:

Почти месячной нормой осадков засыпало город в ночь с пятницы на субботу. Утром ишимцы открывали двери домов и подъездов, с силой налегая на них плечами, "первопроходцы" добирались до расчищенных дорог, проваливаясь в снег местами по колено. Сибирская зима в очередной раз громко заявила о себе – не трескучими морозами, так глубокими сугробами.
Специалисты МУП "Спецавтохозяйство" вышли на расчистку улиц глубокой ночью – в два часа. За истекшие три дня им почти удалось победить снежные заносы на центральных улицах, тротуарах, остановочных комплексах, в скверах и на дорогах с интенсивным и автобусным движением. Следующие на очереди – периферийные улицы. На расчистке города от снега круглосуточно трудятся три бригады, порядка 20 единиц техники, сообщил мастер дорожного участка МУП "САХ" Сергей Багровский. Тяжёлая техника: тракторы, комбайны, грейдеры – штурмует дороги с асфальтобетонным и грунтовым покрытием. А вот рабочих, занимающихся очисткой остановок и тротуаров, вместо привычных лопат снабдили технической новинкой – ручными снегоуборочными машинами, которые закупили для "Спецавтохозяйства" в конце прошлого года. Ими очень удобно убирать свежевыпавший снег, пока он рыхлый, не слежавшийся. Огромные, выше человеческого роста горы снега КамАЗами вывозят на полигон ТБО. Но пока что главная задача коммунальщиков – сделать доступным проезд и проход по городу.
Просьба к руководству управляющих организаций, предпринимателям и домовладельцам: внесите вклад в уборку снега, своевременно расчищая прилегающую к домам, магазинам и иным объектам территорию.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина Сергеева