Борьба за чистоту улиц продолжается

Поделиться:

В наши дни вода подведена уже ко многим домам частного сектора, там же, куда не протянули пока трубы, есть колонки. А вот с канализацией вопрос обстоит сложнее. Как выяснилось, некоторые горожане по-прежнему думают, что живут в средневековье, – старый хлам бросают за ворота, а жидкие отходы льют в водосточные канавы или, хуже того, – прямо под ноги прохожим.
Улица Чапаева, 14 декабря, два часа дня. На снегу рядом сразу с несколькими домами виднеются чёрные промоины – сюда выливают воду от стирки и другие нечистоты. Иногда вместе с картофельными очистками, бычками и прочим. Весной, когда потеплеет, все эти отходы жизнедеятельности оттают и стекут в реку Мергень. Взрослые будут ловить там рыбу, а дети непременно пойдут купаться. …Когда в гости неожиданно приходят специалисты муниципальной инспекции, "Спецавтохозяйства" и полицейские, далеко не все признают свою неправоту. Так, одна из женщин, которую мы посетили во время рейда, утверждает, что про штрафы за нечистоты у собственного дома не знает. Да и, как оказалось, договора на вывоз мусора у неё тоже нет. Как пояснила начальник муниципальной инспекции города Светлана Иванашка, если твёрдые бытовые отходы за небольшую плату вывозит САХ, то для жидких на каждом участке должен быть канализационный выгреб. Штраф за вылитые на обочину нечистоты предусмотрен статьёй 4.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ и пунктом 4.40 части 5 Правил благоустройства территории г. Ишима. Взыскание не маленькое – от 1 до 5 тысяч рублей, а при повторном нарушении – ещё больше.
Не стоит думать, что ратующих за порядок на местных улицах отпугнут тридцатиградусный мороз или другие капризы природы: рейдовые мероприятия проводятся вне зависимости от погодных условий и времени года. На нарушителей, оказавшихся дома, составляются протоколы, для остальных оставляют повестки – отвечать перед законом всё равно придётся.
Впрочем, как отмечают сами сотрудники муниципальной инспекции, сознательных горожан становится больше: многие после первой же встречи с представителями власти понимают, почему нельзя мусорить или разводить под окнами бурьян. А в "Спецавтохозяйстве" пять дней в неделю, с 8 до 17 часов (обед с 12 до 13 ч., т. 2-24-80), рады видеть всех, кто решил заключить договор на вывоз ТБО. По словам инженера договорного отдела предприятия Ольги Семенченко, стоимость услуги – всего 19 рублей 50 копеек с человека в месяц. При себе нужно иметь паспорт, домовую книгу или справку о составе семьи.
Юлия Кроо.

Юлия Кроо.