10 декабря 2012, 09:38 творчество

Детское счастье глазами поэта

Поделиться:

Полки книжных магазинов пестрят изданиями для детей, но, как правило, все имена авторов знакомы нам с детства: Чуковский, Маршак, Волков, Линдгрен. А вот новые имена в детской литературе, к сожалению, встречаются всё реже. Поэтому выход в свет книжки для детей, да ещё местного автора, – событие для Ишима уникальное.
14 ноября в детской библиотеке прошла презентация книги Нины Башук "Детское счастье". Это первый опыт издания для детей, но, как надеется Нина Александровна, не последний. На 32-х страничках – стихотворения-зарисовки, в которых отражён простой, но вместе с тем яркий и увлекательный мир, окружающий каждого из нас в детстве. Поэт словно смотрит на жизнь вокруг глазами ребенка. "Первый снег", "Лыжи", "Кукла Барби", "Птички у водички", "Весна пришла", "Велосипед", "Дед Вова – рыбак", "Дождливый день" – в каждом стихотворении незабываемый момент детской жизни.
– Самое главное – это счастье наших детей, – рассказывает Нина Александровна о том, как родилось название сборника. – Всё, чему радуются дети, и есть счастье: новый велосипед, хорошая оценка или поступок, время, проведённое с мамой и папой. Об этом я и писала.
На презентацию книги пришли ученики третьего класса средней школы № 1 и приглашённые гости. Ведущая рассказала об авторе: о семье и детстве Нины Башук, её любимых книжках, играх с друзьями, одноклассниках, первом поэтическом опыте.
Детская книжка немыслима без иллюстраций. Оформителем сборника "Детское счастье" стала известная ишимцам художница Ирина Чупина. В книжке картинки чёрно-белые, а присутствующим на мероприятии зрителям повезло увидеть первоисточники. Ирина Сергеевна рассказала о работе над иллюстрациями и продемонстрировала выполненные акварелью оригиналы.
И конечно, прозвучали стихотворения из сборника, как в исполнении автора, так и чтецов-детей. Нина Александровна подарила по экземпляру "Детского счастья" библиотекам города, где каждый желающий может взять их и увидеть детский мир глазами поэта.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА.