26 ноября 2012, 16:52 пдд

Праздник без пожара

Поделиться:

До Нового года осталось чуть больше месяца, и многие уже задумываются о том, как этот праздник провести. На прилавках магазинов постепенно появляются ёлочные украшения, гирлянды и пиротехника. Количество петард и хлопушек огромно. Но огненные игрушки – это не всегда весело и красиво. Почему, нам рассказал начальник ОНД по г. Ишиму Межрайонного отдела надзорной деятельности № 4 майор внутренней службы Алексей Поздняк.

Возвращаясь на работу после новогодних каникул, я каждый раз просматриваю материалы о работе в эти "горячие" деньки "скорой", полиции и пожарных. И почти всегда они напоминают сводки с фронта: столько-то горожан подрались, столько-то замёрзли на улице, столько-то отравились алкоголем так сильно, что попали в реанимацию… Но страшнее всего последствия запуска любительских фейерверков: оторванные пальцы, уши, обожжённые глаза, сгоревшие квартиры. Виной всегда человеческий фактор: не то купили, не так запустили, подожгли не сами, а дали ребёнку. И в большинстве случаев подобных происшествий можно было бы избежать. – Любую пиротехнику нельзя использовать в помещении и вблизи легковоспламеняющихся предметов. Запускать салюты лучше всего на пустырях, на больших открытых пространствах, находящихся как можно дальше от зданий, – взмывшая вверх "огненная бабочка" может попасть в открытую форточку или на балкон. Также лучше отойти не меньше чем на 50 метров от высоких деревьев и линий электропередач, не должно быть рядом и больших скоплений людей, – говорит Алексей Поздняк.
– Можно ли запустить петарду с балкона? Некоторые поступают именно так…
– Использовать балконы и лоджии жилых зданий как площадку для запуска фейерверков строго запрещено – это очень опасно.
– Вспоминая о ЧП, связанных с "зажигательными" новогодними шоу в других городах, задам вопрос о проверке учреждений культуры и досуга.
– Такая проверка обязательно будет проведена, и без внимания не останется никто. Школы, детские сады, клубы, кафе, рестораны – везде, где будут проходить массовые мероприятия, побывают наши ревизоры, причём выявленные нарушения данные организации должны будут устранить до начала празднеств. Всё, как обычно. Кроме того, культурно-просветительские и зрелищные учреждения обязаны согласовывать применение пиротехники с органами государственного пожарного надзора. Добавлю, что на использование любых салютов на крышах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий также нужно получать разрешение.
– Как правильно выбирать бомбочки и хлопушки?
– При покупке пиротехники нужно быть особенно внимательным и осторожным. Приобретать такую продукцию нужно только в специализированных магазинах. Обязательно спросите у продавцов о наличии сертификата соответствия, посмотрите на сроки годности. Просроченную продукцию, в помятой или стёршейся упаковке, или даже просто вызывающую сомнения, лучше оставить на прилавке. – Запуск фейерверков ни в коем случае нельзя доверять детям. Какие ещё меры предосторожности необходимо соблюдать? – Детям действительно лучше оставаться зрителями. Да и хранить пиротехнику (ведь её обычно покупают за неделю-две до праздников) необходимо в недоступном для них месте, а также подальше от нагревательных приборов, не говоря уже о недопустимости открытого огня в помещении. Нужно помнить и о том, что пиротехника не любит сырости, а любое механическое воздействие может отразиться на её дальнейшей работе и привести к печальным последствиям. При использовании нужно строго следовать инструкции и помнить, что в закрытом помещении даже безобидная хлопушка или бенгальский огонь могут стать причиной пожара. – Если пожар всё-таки произошёл, нужно сразу набирать 01 или 112 с мобильного… – Всё верно. Произошёл пожар у вас или вы стали свидетелем, не стоит надеяться на то, что кто-то уже позвонил по экстренному номеру, или пытаться потушить возгорание своими силами (делать это можно, но только после звонка в службу 01). Это может плохо кончиться. Помните: чем раньше вы позвоните, тем меньше вреда нанесёт пламя, да и жертв в таком случае можно избежать. Диспетчеру нужно сообщить точный адрес и желательно рассказать о том, как удобнее и быстрее подъехать к зданию, где замечено горение. Сегодня мы призываем всех не забывать о коварстве огня. И пусть эти праздники запомнятся вам только чем-то хорошим и добрым. Подготовила Юлия Кроо.

Юлия Кроо