Куклы Надежды Доновой

Поделиться:

Гламурная Жу-Жу – модница, любительница пышных дефиле и "зажигалочка" ночных клубов. Крутышка Ксю обожает рок и тяжёлые байки. А сказочная принцесса Ева в нежно-розовом платье – натура романтическая, читает по вечерам сонеты и мечтает о принце на белом коне. Казалось бы, что объединяет этих, так непохожих друг на друга девушек? А то, что все они… куклы, изготовленные ишимской мастерицей Надеждой Доновой. – Я самоучка, – улыбается Надежда. – Шила и вязала всегда, но кофточки и платья – это скучно. Да и объём шкафов ограниченный. Попробовать изготовить собственными руками куклу мне хотелось давно, вот только возможности всё не было – времени не хватало…
Кукольная история Надежды началась, когда она вышла на заслуженный отдых. В один из дней зашла в гости к подруге (тоже, кстати, Надежде) посмотреть сделанный ремонт и увидела игрушки. Совсем не такие, как в магазине.
– Глаза загорелись, и я уже ничего не смогла с собой поделать. В интернете нашла сотни разных мастер-классов, почитала, пообщалась в сети со специалистами и в марте села за работу, – вспоминает наша героиня. Самая первая кукла, Манюня, была небольшой – 30 сантиметров (сейчас творения Надежды достигают высоты в 80 см!), с ярко- рыжими косичками и озорными веснушками. Но прожила в Ишиме Манюня недолго: посылкой её отправили в Первопрестольную, где у Н. Доновой живёт любимая внучка.
Дальше – больше. Появились Тимошка, Элиз, Джессика, клоун Боня… Одна из героинь "Дома-2", мулатка Либерж Кладону, вдохновила на появление куклы-негритянки Рокси с крупными серьгами, дредами, пирсингом и в разрезанных по моде джинсах. А случайно увиденный выпуск "Модного приговора" подтолкнул Надежду одеть Ксю в косуху поверх вечернего платья. Стоит отметить, что фантазия у Н. Доновой безгранична, а потому и куклы все разные, отличаются не только внешне, но и характером. А ещё вязаные куклы – это особое, живое тепло. Увидев их и потрогав, непременно хочется приобрести такую же. Но своих любимиц Надежда пока не продаёт: расставаться жалко, да и покупать хотят дёшево, рублей за 500, не считаясь с затраченным автором временем и стоимостью расходных материалов (к примеру, одна бобина шёлковых ниток для волос стоит около 500 рублей). А вот в Тюмени любители готовы приобретать подобные шедевры за 5-10 тысяч. Просто в областной столице уже знают, что авторская кукла – это не просто игрушка, но и идея, бренд, работа над одеждой, обувью, аксессуарами…
Чтобы из разноцветных лоскутков, пуговиц, бус, пряжи и ниток получилась игрушечная девочка или мальчик, Надежде нужна неделя: увлекаясь, мастерица нередко засиживается над своими творениями допоздна, придумывая оригинальную причёску или готовя выкройки для платья. – Теперь я знаю точно: каждый кукольник – художник, по-другому и быть не может! – говорит Надежда. – И процесс изготовления – дело не просто творческое – мистическое, волшебное. Ведь куклы не всегда выходят такими, как ты их задумал, – это в них и интересно!
Планы у Н. Доновой огромны: сегодня она мечтает научиться делать кукол из пластика и кукол шарнирных. А недавно получила заказ от ишимского кукольного театра – будет изготавливать персонажей к постановке "Морозко", которая намечена к показу уже этой зимой. Часть необходимых материалов Надежда уже заказала в интернет-магазинах (в городе найти можно далеко не всё). В виртуальном пространстве черпает она и вдохновение.
– Через интернет я не только учусь, сюда же выкладываю фото своих работ. Оценки и отзывы друзей и совершенно посторонних людей, как правило, всегда восторженные. А это значит: я занимаюсь своим делом, которое обязательно нужно продолжать! – говорит Надежда.
Впрочем, даже оценивая её творчество на "5+", близкие порой относятся к нему по-разному. Взрослые дети (сыновья Н. Доновой живут в Омске и Москве) поначалу даже немного ревновали маму к её новому увлечению. А муж Андрей – сам художник, иллюстратор детских сказок – наоборот, во всём поддерживает супругу. – Никогда не надо сдерживать себя. Если есть желание что-то делать – делайте! – советует всем Надежда. – А когда занимаешься тем, что приносит радость, это дарит и подъем духа, и здоровье! Главное – найти себя! Юлия Кроо.
Фото Василия Баранова.

Юлия Кроо