Очертания будущего рынка

Поделиться:

Чуть больше месяца осталось до того момента, как рынок "Никольский", расположенный под открытым небом в центре города, будет закрыт. С 1 января 2013 года розничные рынки должны размещаться только в капитальных строениях и сооружениях, гласит федеральный закон. Ишимских предпринимателей, торгующих на "Никольском", ожидает масштабный переезд.
Сегодня вовсю кипят работы по обустройству новых торговых мест в здании по ул. Казанской, 25. Просторное и светлое помещение будет поделено на одинаковые отсеки, в настоящее время рабочие заняты монтажом перегородок.
– Администрации города пришлось столкнуться со сложной задачей: одновременно предоставить торговые места в тёплых, крытых помещениях 180-ти индивидуальным предпринимателям, которые сегодня торгуют на центральном рынке, – отметил глава Ишима Фёдор Шишкин, который лично оценил ход работ по обустройству здания для нового рынка. – ЗАО "Автоколонна 1319" в качестве инвестора предоставило в аренду подходящее по требованиям законодательства строение. Здесь планируется разместить 150 торговых мест. Рядом находится административное здание, где также есть свободные площади. Кроме того, 30 торговых мест предоставлены в аренду ишимским предпринимателям в новом торговом центре "Мечта".
Работы по обустройству помещения под будущий рынок планируется закончить к концу ноября. Как сообщил арендодатель, арендная плата составит 500 рублей за квадратный метр. А в декабре-январе, пока длится переходный период, предприниматели вообще получат преференцию – плата в эти месяцы взиматься не будет. 113 человек, имеющих торговые места на центральном рынке, уже согласились перейти в новое помещение. Отведут на новом рынке место и для продавцов, реализующих излишки продукции со своих приусадебных участков (в основном это пенсионеры). Арендной платы с них, скорее всего, брать не станут, либо она будет символической. Кроме того, в городе планируется продолжить работу по установке торговых прилавков вроде тех, что летом появились напротив городского Дома культуры.
Конечно, нелегко покидать насиженное место, однако с законом не поспоришь. Со временем продавцы сумеют оценить преимущества крытого рынка, где одинаково комфортно торговать в любое время года. А на месте старого "Никольского" в перспективе планируется построить сельскохозяйственный рынок для реализации свежей и экологически чистой продукции крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия Баранова.

Марина Сергеева