Четверть века в танце

Поделиться:

Известный не только в Ишимском районе, но и далеко за его пределами ансамбль "Плюс" в этом году отмечает 25-летие. Четверть века руководит танцевальным коллективом Ольга Бутусова. Она прекрасный хореограф, увлечённый педагог и просто утончённая, обаятельная женщина.
После окончания отделения хореографии Тобольского культурно-просветительного училища Ольга Бутусова по распределению была направлена на работу в Ишимский районный Дворец культуры. Здесь она создала ансамбль "Плюс". Первыми участниками ансамбля стали 22 человека. Все они были увлечены танцем, поэтому за довольно короткий срок угловатые, робкие девчонки приобрели грациозность движений, особую пластику. Ольга Александровна с любовью вспоминает свой первый состав ансамбля: Оксану и Елену Чередниченко, Ольгу Катину, Елену Зубакину. Теперь уже и их дети – выпускники О.А. Бутусовой.
За три года плодотворной работы у ансамбля появилась собственная концертная программа, которая позволила защититься в 1988 году на звание "Народный". Это звание накладывает определённую ответственность и дополнительные обязанности, но вместе с тем открывает большой творческий путь: концерты, конкурсы, фестивали. Ансамбль "Плюс" – дипломант, лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества среди хореографических коллективов южной зоны; дипломант областного конкурса балетмейстеров и коллективов хореографического искусства, посвящённого Международному дню танца в 1999 году; лауреат конкурса "Ишимская звезда" в 2001 году; лауреат "Областного фестиваля хореографического искусства – 2002" среди хореографических коллективов южной зоны. Коллектив награждён дипломом гран-при на региональном конкурсе, проходившем в 2011 году в г. Тюмени "Творчество во имя добра и жизни". В 2006 году О.А. Бутусовой была объявлена Благодарность губернатора Тюменской области В.В. Якушева за значительный вклад в социально-экономическое развитие Ишимского района.
– Я радуюсь своим победам, но главная для меня награда – признание зрителей, – делится Ольга Александровна. – Мне нетрудно работать с детьми. Спустя 25 лет я уверена, что правильно выбрала профессию. Слава Богу, что у меня всё получается. А вижу это по детям, по тому, с каким удовольствием они ходят на репетиции. Всегда говорю своим ученикам: "Какое счастье, что вы у меня есть!"
Сегодня О.А. Бутусова с гордостью утверждает, что среди множества форм художественного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место. В "Плюсе" более шестидесяти человек, и каждая возрастная группа по-своему хороша и своеобразна, у каждой свои поклонники. В коллективе не просто любящие танец, увлечённые хореографией дети, но и очень активные, целеустремлённые молодые люди, которым интересно всё новое. Отсюда и появляются в репертуаре необычные номера. К примеру, под влиянием моды на восточную культуру в программе "Плюса" появился индийский танец.
Ансамбль расширяет школу хореографии, помимо обязательных дисциплин имеют место эстрадный, народный, классический танцы. Отведены часы и для изучения современной хореографии: хип-хопа, брейк-данса. Руководят этими группами выпускники "Плюса".
В ансамбле занимаются как дети, так и подростки. Для каждой группы – своя обучающая программа, которую О.А. Бутусова разрабатывает с учётом характера и направления ансамбля и, конечно, опираясь на труды таких известных педагогов-хореографов как О. Бриск, Г.П. Гусева, Т.В. Пуртова, А.Н. Беликова, В. Мей и других.
– Мы не стоим на месте, – резюмирует Ольга Александровна, – ведь хореография – это очень современное искусство. В планах у коллектива – сохранять традиции ансамбля, участвовать в областных и даже всероссийских конкурсах, чтобы оттачивать своё мастерство. Но главное – работать и ещё раз работать. Мы дружим со своим зрителем, знаем его запросы. Поэтому на концертах рады видеть и молодёжь, и людей среднего, старшего возраста.
Свой юбилей – 25 лет со дня образования – ансамбль "Плюс" отметит на сцене. В конце года состоится наш отчётный концерт, в нём примут участие все возрастные группы. Надеемся, что в зале снова будет аншлаг. Наблюдая из-за кулис, с каким настроением работает на сцене коллектив, понимаешь, что это искусство и это занятие моими танцорами любимо. И этот положительный заряд "Плюсовцы" переносят на зрителей. Александр Текирев:
– Моя мама, Елена Текирева (в девичестве Чередниченко), привела меня к О.А. Бутусовой, когда мне не исполнилось и пяти лет. Сначала я десять лет занимался эстрадными танцами, потом с друзьями организовал группу"TRINITI", специализирующуюся на брейк-дансе. Ансамбль "Плюс" стал для меня настоящей семьёй, а Ольга Александровна – второй мамой. Танцы мне дали уверенность в себе, путёвку в жизнь. Оксана Рыбина: – Я занимаюсь в ансамбле "Плюс" десять лет. Танцы для меня не просто хобби, а смысл жизни. В коллектив меня пригласила одноклассница Ксения Ильина. Мы вместе ходим на репетиции, и души не чаем в нашем преподавателе. Ольга Александровна доходчиво всё объясняет, показывает, всегда приветлива и добра. Анастасия Богданова:
– Я уже окончила "Школу хореографии", но по-прежнему хожу сюда заниматься, помогаю Ольге Александровне вести занятия в младшей и средней группах. Без танцев я себя не мыслю.
Фото Василия Баранова.

Ирина Коршукова