Площадка во дворе на радость детворе

Поделиться:

Ксюша Белякова и Аня Темашкова, жительницы улицы Луговой, в свободное от уроков время любят играть неподалёку от дома. Пока в их распоряжении только добротный турник, оставшийся с прежних времён, но вскоре они смогут и на качелях покачаться, и с горки покататься. В расписных деталях конструкций, монтажом которых заняты специалисты ООО "Подъём Мост-Сервис", легко угадываются будущие качели, песочница, горка и другие объекты.
– Я живу в соседнем доме, Аня – в доме через дорогу, – говорит Ксюша. – Раньше здесь были только футбольное поле, турник, лесенка и качели. Мы очень рады, что у нас появится такое замечательное место, где можно погулять и поиграть с друзьями.
В этом году в Ишиме реализуется совместный проект правительства Тюменской области и администрации города по обустройству детских площадок. Уже проведено комплексное благоустройство дворовых территорий по ул. 8 Марта, 29а, ул. К. Маркса, 62 и ул. Береговой, 21. Причём площадки зонированы так, что отдыхать здесь могут дети разных возрастов: от малышей до подростков. Для дошколят и младших школьников установлены разноцветные песочницы, домики, грибки, горки, качели и карусели, для ребят постарше – спортивные сооружения: турники, баскетбольные кольца, футбольные ворота. Есть на благоустроенных территориях скамейки, урны для мусора, дорожки выложены брусчаткой, а сами площадки надёжно огорожены. Но не только в центре города появляются места для детского досуга. В скором времени будет оборудована и ул. Луговая. Здесь снесли бревенчатое здание старой школы, убрали бурьян, заасфальтировали подъездную площадку, дорожки вымостили плиткой. Сейчас специалисты фирмы-подрядчика ООО "Подъём Мост-Сервис" занимаются сборкой и установкой малых архитектурных форм, после чего останется лишь поставить высокие ограждения для футбольного поля и баскетбольной площадки, декоративные заборчики и скамейки. – Анализ показал, что в этом районе, занятом преимущественно частным сектором, проживает много детей и молодёжи. Неподалёку стоят два двухэтажных многоквартирных дома. Без сомнения, игровая площадка будет пользоваться спросом среди населения, – отметил заместитель главы по городскому хозяйству Денис Ампилогов. Нарядные детские площадки, несомненно, добавили городу красок, а детям – радости. Остаётся пожелать жителям не просто ценить и беречь свои обновлённые дворы, но и, по возможности, самим принимать участие в их благоустройстве и украшении.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА.