23 октября 2012, 08:54 апк село

Ларихинский каравай

Поделиться:

Не баловала хлеборобов погода этим летом, тем не менее урожай зерновых по ларихинскому хозрасчётному подразделению племзавода "Юбилейный" получился удовлетворительный.
Июньская-июльская жара намного снизила урожайность, и всё же большая часть посевов выстояла. Весной земледельцы торопились посеять, но вышло так, что благодатные дожди помогли подняться именно хлебам поздних сортов созревания. Они то и дали более весомый урожай.
В итоге в ХРП "Ларихинское" намолочено 12 616 тонн хлеба, урожайность зерновых составила 24 центнера с гектара, рапса взяли по 11 центнеров с круга. Невзирая на капризы погоды, механизаторы, специалисты подразделения трудились прилежно и качественно: нынешнюю страду провели на высоком организационном уровне, без простоев. Комбайнеры работали не считаясь со временем, использовали каждый погожий час, не ропща на усталость.
Механизатор Н.Н. Иванов на комбайне "Акрос-530" намолотил 1 831 тонну зерна, его товарищ А.М. Русаков – 1 647 тонн. А.Д. Мирошниченко на "Доне" намолотил 1 165 тонн, В.И. Протосевич – 1 076 тонн. Следует отметить молодого комбайнера С.А. Денисова, работающего первый год в хозяйстве. Он намолотил на своём "Доне" 630 тонн зерна.
Неплохо зарекомендовал себя на косовице рапса О.Н. Иванов. Зерно с поля на склады вывозили водители А.М. Русаков (1 579 т), С.А. Белов (939 т). Н.М. Нененко и А.В. Рыбаков вывезли на тракторах 1 244 тонны и 2 161 тонну зерна соответственно. На складах на канадской сушильной установке вели просушку зерна Г.Ф. Фомин и В.А. Терентьев, на сушилке С-50 – М.И. Плотников и С.В. Поротников. Руководил на складе зерноочистительными и приёмными работами П.Е. Дементьев. Чёткую работу всех механизмов в поле обеспечивали мастер-наладчик А.Г. Фридрих, электросварщик П.А. Гомжин, водители А.Е. Белешев и А.И. Остапишин. Вкусными обедами прямо в полевых условиях обеспечивали работников повара Г.В. Черенцова, С.М. Гурьева, Е.М. Глухова. Бесперебойным обеспечением горюче-смазочных материалов занимались О.И. Черепанова и водитель С.П. Резаев. Общий учёт обеспечивала бухгалтер подразделения И.А. Стукалова.
Руководитель подразделения В.А. Поделякин и механик А.В. Трайзе остались довольны результатами нынешнего сельскохозяйственного сезона. Следует учесть, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, поэтому, как говорят пожилые люди, год на год не сходится. Но работать надо так, чтобы непредсказуемость сибирской погоды не влияла на результаты труда. Тем более что использование новых достижений агротехники, современных удобрений и сельхозтехники позволяет противостоять превратностям природы.
Роберт Белов.

Роберт Белов.