Перемены к лучшему

Поделиться:

Какими темпами идут преобразования в городе, как реализуются программы по строительству и ремонту объектов социальной сферы и жилья, насколько эффективно используются средства областного и местного бюджетов – эти вопросы всегда находятся в центре внимания муниципальной власти. На прошлой неделе глава Ишима Фёдор Шишкин лично ознакомился с ходом работ на нескольких объектах.
185-й закон в действии
Ремонт многоквартирных домов сегодня частое явление в Ишиме. Прогуливаясь по городу, то и дело видишь, как рабочие возводят новую кровлю, облицовывают фасады, подвозят стройматериалы для внутренних работ. В нашем городе государственная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов реализуется на протяжении трёх лет. Результат налицо: приведено в порядок свыше 80 домов.
– Благодаря поддержке губернатора и правительства Тюменской области у нас есть возможность качественно отремонтировать многоквартирные дома и изменить облик города, – отметил Фёдор Борисович. – Основная часть жилого фонда эксплуатируется по 50-60 лет, наиболее проблемные точки – инженерные коммуникации (водопровод, отопление, канализация), кровли, фасады. Сегодня при включении многоквартирного дома в программу по ремонту обязательно разрабатывается и паспорт фасада, где учитывается материал, цветовая гамма. Для новой "одёжки" ишимских домов используются современные материалы: металлосайдинг, металлокассеты и фаст-панели. Горожане уже по достоинству оценили новые фасады.
– Все жильцы очень рады, что наш дом № 51 на ул. К. Маркса попал в программу по капитальному ремонту, – говорит старшая по дому Ольга Аверина. – Приятно посмотреть, как преобразился фасад. Такая облицовка намного лучше, чем если бы просто побелили.
Порядок включения многоквартирных домов в программу по капитальному ремонту определяет специальная комиссия. Однако и сами ишимцы всё чаще обращаются в администрацию с просьбой поставить их дом на капремонт. А те, кому уже повезло, активно следят за преобразованиями. – Наш старый дом словно обрёл вторую жизнь, – считает жительница дома № 63 на ул. К. Маркса Светлана Марфенко. – Перекрыли крышу, протекавшую во многих местах, утеплили и обшили фасад. Мы рады происходящим изменениям, особое внимание уделяем тому, чтобы не оставалось недоделок. В этом году на ремонт многоквартирных домов в Ишиме было выделено 113 млн. рублей. Свыше 80 процентов запланированных работ уже выполнено, полностью завершить текущие капитальные ремонты планируется к концу октября.
Растёт 3-й Северный
Наряду с ремонтом существующего жилья в Ишиме продолжают вводить в эксплуатацию новые квадратные метры. Рекордсменом по их количеству является, конечно, 3-й Северный микрорайон, застройка которого идёт стремительными темпами. На сегодняшний день здесь остаются незастроенными шесть земельных участков. Но это ненадолго, отмечает глава Ишима.
– Тюменский холдинг "Партнёр" весной этого года начал строительство 120-квартирного дома из поревита, это их первый опыт в нашем городе, – сообщил Фёдор Шишкин. – Фирма планирует построить в 3-м Северном микрорайоне ещё два жилых дома. Застройку оставшихся трёх участков будут осуществлять ОАО "Ишимагрострой" и ООО "ДСП" (Тюмень).
Для того чтобы обеспечить будущие дома теплом, в микрорайоне построена блочная котельная. Её монтаж осуществляет фирма "Макстерм", использующая в работе современное оборудование и новые технологии. Сейчас специалисты МУП "Ишимские теплосети" заканчивают прокладку теплотрассы от котельной к инженерным площадкам. В общей сложности предстоит уложить 650 метров труб, после чего котельная будет готова к работе.
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА.