Реконструированное приемное отделение областной больницы № 4 в Ишиме

Реконструированное приемное отделение областной больницы № 4 в Ишиме начнет работу в октябре 2021 года. Здание готово к приему пациентов, идет поставка и монтаж медоборудования. Об этом Александру Моору и депутату Госдумы Николаю Брыкину рассказал главный врач больницы Вячеслав Афанасьев.
"Площадь отделения после реконструкции увеличилась в три раза. Это позволило сформировать отдельные входы для разграничения потоков пациентов. Мы благодарны подрядчику, который закончил работу раньше срока. Сейчас здесь устанавливается медоборудование. Ожидается, что в отделение поступят компьютерный томограф и рентгенологическая установка", – сообщил Вячеслав Афанасьев.
Как рассказал заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов, в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, для нужд областной больницы № 4 будет приобретено более 200 единиц оборудования, а также организована поставка восьми единиц автомобильного транспорта.
Наталья Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области отметила, что больница Ишима – одно из крупнейших учреждений здравоохранения региона. По ее словам, расширение площадей приемного отделения позволит оказывать качественную медицинскую помощь в более комфортных условиях, в соответствии со всеми нормами и требованиями.
В сутки через приемное отделение проходит в среднем до ста пациентов. В 2020 году было зарегистрировано 19 357 посещений, из них детей 4 498.
«В новом здании организованы отдельные блоки для оказания экстренной и неотложной помощи, а также для приёма плановых больных, - рассказал главврач учреждения Вячеслав Афанасьев. – Для пациентов с сосудистыми катастрофами: нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом предусмотрен отдельный вход».
В приемном отделении организован кабинет компьютерного томографа, что позволит на месте, своевременно, не пересекаясь с пациентами амбулаторного звена, диагностировать сложные патологии. Для оказания экстренной помощи отведен отдельный реанимационный зал с возможностью транспортировки больного в отделение анестезиологии и реанимации.
В новом помещении есть кабинеты приёма узких специалистов: травматолога, хирурга, гинеколога, стоматолога, перевязочные и гипсовая.
Реконструкция приемного отделения является 1 этапом проекта по обновлению главного корпуса ГБУЗ ТО «Областная больница №4». В планах - строительство нового хирургического комплекса и поликлиники.