Слагаемые успеха механического завода

Поделиться:

Глава Ишима Фёдор Шишкин посетил одно из стабильно развивающихся предприятий города – Ишимский механический завод. Экскурсию по территории завода для руководителя города и местных средств массовой информации провели генеральный директор ОАО "ИМЗ" Евгений Федоренко и сотрудники предприятия.

Знакомство началось с административного здания. В прошлом, юбилейном для завода, году здесь был сделан ремонт, и теперь контора выглядит современно, являясь достойным лицом предприятия. Чисто и ухоженно и на большой территории, ведь по одёжке встречают. А ещё здесь рады гостям и стремятся показать всё самое лучшее, чем может гордиться завод.
В начале года на механическом участке был введён в эксплуатацию модернизированный зубошлифовальный станок, который позволил увеличить выпуск тяговых шестерён в 3-4 раза. Остались здесь и старые станки, ещё 60-х годов выпуска, но благодаря ремгруппе завода все они в рабочем состоянии, выдерживают точность по второму классу. Вот, например, токарно-винторезный ДИП-400 (в своё время в народе его прозвали "догоним и перегоним" за то, что выдавал по три нормы) всё ещё в строю. В планах предприятия провести в этом году модернизацию второго зубошлифовального станка, системы числового программного управления токарного станка и приобрести индукционный кузнечный нагреватель.
Ишимский механический завод производит 168 наименований продукции, но ежемесячно в план включается около сорока наиболее востребованных заказчиками видов. Это всевозможные шестерни, валы, привода. Основное производство – выпуск секций радиаторов для тепловозов – даёт заводу восемьдесят процентов прибыли. В первом полугодии заводом выпущено 19 тысяч штук радиаторов.
На механосборочном участке идёт сборка групп из латунных трубок и медных пластин – это сердцевина радиатора. Здесь трудятся только девушки, за каждой закреплено по два-три станка, с которыми они очень ловко управляются. Затем набранные секции радиаторов проходят через газосварочный участок, лудильное отделение, контроль ОТК. В покрасочном цехе установлена двухкамерная автоматическая линия: здесь на готовые радиаторы распыляют специальный порошок и под действием высокой температуры происходит его спекание. Функционирует на заводе литейный участок – единственный по югу Тюменской области, где льют чугун. – Основной потребитель нашей продукции – это, конечно, железные дороги холдинга ОАО "РЖД", – отметил генеральный директор ОАО "ИМЗ" Евгений Федоренко. – Также мы выполняем заказы от локомотиворемонтных и локомотивостроительных предприятий ОАО "Трансмашхолдинг", ОАО "Синара-Транспортные машины" и других. Налажены рынки сбыта за рубеж: в Казахстан, Монголию, Украину, сейчас разрабатываем поставку в Сирию. Мы открыты к сотрудничеству, постоянно ищем новых партнёров. Помимо расширения географии поставок Ишимский механический завод наращивает и продуктовую линейку. Три года назад специалистами был разработан радиатор блочного типа принципиально новой конструкции. Четыре опытных образца в течение года будут проходить испытание на одном из тепловозов юго-восточной железной дороги. Если новый продукт покажет хорошие результаты, будет налажено его серийное производство, что позволит обеспечить завод заказами на 6-7 лет вперёд, подчеркнул Евгений Александрович. – Ишимский механический завод – одно из ведущих предприятий города. Сегодня завод стабильно развивается, активно работает над поиском рынков сбыта, расширением ассортимента, модернизацией производства, выделяет средства на социальную поддержку работников и пенсионеров, – подвёл итоги визита Фёдор Шишкин.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА.