Сильные духом

Поделиться:

С бронзовыми медалями ишимцы вернулись с XII областного туристического слёта среди людей с ограниченными физическими возможностями "Робинзонада-2012".
В слёте, который традиционно проходил на берегу реки Пышма неподалеку от д. Криводаново Тюменского района, участвовала 31 команда, первое и второе места завоевали команды Ялуторовска и Упорово, на третью ступень пьедестала поднялась сборная команда ишимской городской общественной организации инвалидов "Риск" под предводительством капитана Александра Антонова.
Как рассказала тренер "рисковой" команды Ольга Каткова, соревнования по спортивному ориентированию, туристскому многоборью и водному туризму шли пять дней: с 30 июля по 3 августа. В рамках состязаний участники преодолевали различные испытания. Не каждый здоровый человек сможет одолеть подъём и спуск с 25-метрового склона, а шестеро наших земляков, включая парня-колясочника, справились с таким заданием за три минуты! А вот в спортивной ловле на удочку ишимцам не повезло. Как ни ухищрялись рыбаки, на их наживку так и не клюнула ни одна рыбёшка (правда, в этом виде соревнований удача улыбнулась лишь трём участникам). А ещё ребята преодолевали переправу через овраг, импровизированное болото, оказывали первую помощь "пострадавшим", разбирались в лечебных травах и ягодах. Начиналось же всё с "визиток".
– Нашу команду представлял в этом конкурсе Константин Разливалов: он прочитал рэп собственного сочинения. Этот молодой человек – наша гордость. Несмотря на то что прикован к инвалидному креслу, Костя активно участвует в различных конкурсах, пишет потрясающие песни и срывает такие аплодисменты, что профессиональные артисты могут позавидовать! – рассказывает Ольга Викторовна. Всё время соревнований начинающие и опытные "робинзоны" (Алексей Ерёмин и Вячеслав Кузнецов, например, имеют третий взрослый разряд по туристическому многоборью!) жили в палатках, ходили на источник, сами готовили обеды (при каждой команде был свой повар).
– Для многих наших подопечных "Робинзонада" – не просто соревнования, в которых главное – получить медаль. Это место встречи друзей, это песни под гитару и вечерние посиделки у костра, когда рядом родные души, понимающие тебя люди, – говорит председатель ишимского общества инвалидов Наталья Смыкова.– Поэтому каждый из участников стремится приехать сюда снова. Александр Ким, например, с нетерпением ждал, когда поедем, заранее тренировался, учился вязать различные узлы, в том числе и морские. Хотя для него это в сто раз сложнее, чем для нас с вами. После инсульта Сашу частично парализовало, и у него до сих пор не работают рука и нога.
Я смотрю на фотографию Александра и не могу поверить, что этот симпатичный молодой человек, которому всего 37, – инвалид. Недавно у Саши, который когда-то был военным, случилась ещё одна беда: умерла спутница жизни, и он остался совсем один. Правда, друзья его не бросают, да и сам он старается не падать духом. – Мы все очень хотим, чтобы у Саши началась, наконец, светлая полоса и всё наладилось, – говорит Наталья Леонидовна, – чтобы в следующем году он поехал на "Робинзонаду" улыбаясь.

Юлия Кро