07 августа 2012, 16:26 тос

Неравнодушные люди из ТОСа "Восточный"

Поделиться:

ТОС "Восточный", расположенный в залинейной части Ишима, – перспективная территория. Сегодня здесь вовсю кипит строительство. Уже в ближайшее время будут сданы две 140-квартирных многоэтажки, и население ТОСа увеличится с 3 100 до 4 000 человек. Впрочем, здесь полно места для новых домов – огромные площади-пустыри пока ждут своей очереди. А ещё в ТОСе много неравнодушных людей, готовых сделать всё, чтобы там, где они живут, было чисто и красиво.

Расцветали кактусы у дома…
Возле дома по улице Большой, 165 глаза режет от ярких красок. Декоративные алые маки, голубой лён, жёлтый солидаго, сиреневая петуния и серебристая цинерария, а ещё разноцветные бархатцы, лилии, анютки, львиный зев… Нашлось место даже для… кактусов! Их тут целая полянка, и хотя выставлены на улицу "колючки" лишь на время, сибирская жара явно пришлась им по вкусу: многие экземпляры не только подросли, но даже успели раскрыть крупные бело-жёлтые цветы-граммофоны. А устроен этот грандиозный цветник на месте бывшего газгольдера. Автор чуда, Валентина Туник, живёт рядом. Каждый день она ухаживает за своим мини-садиком, поливает и пропалывает.
– Когда в 1999 году мы переехали с мужем в Ишим из Сургута, в нашем доме был сжиженный газ, потом подвели природный, – рассказывает Валентина Гавриловна. – Но газгольдер не убрали, а просто заполнили ёмкости водой. Над ними стал расти бурьян, высокий, в человеческий рост. Я посмотрела-посмотрела, да и решила траву эту убрать. Женщина уничтожила сорняки, убрала песок и щебень, а затем вёдрами наносила земли с пустующего поля. Следующей весной высадила первую рассаду, выращенную на собственном подоконнике. Позже в цветнике появились и скамейка со столиком, за которым теперь местные бабушки любят вечерами устраивать чаепития. А торчащие из земли газовые ёмкости превратились в гигантские грибы-мухоморы. "Дачного участка у меня нет, да и зачем он, когда можно разводить красоту прямо под окнами! И мне в радость, и людям приятно посмотреть", – говорит Валентина Туник.
С граблями и ножовкой
Летом Валентине Гавриловне нередко помогают и современные тимуровцы – мальчишки и девчонки из трудового отряда, закреплённого за ТОСом. Когда воды принесут, а когда и мусор соберут. Впрочем, ребята следят за порядком не только у этого дома. В тот день, когда я побывала у них в гостях, парни как раз собирались подрезать сирень у 163-го дома по улице Большой (жители жаловались на разросшиеся кусты, затеняющие окна), а девушки с граблями направились к 171-му и 173-му домам по той же улице – убирать скошенную траву. Десятиклассницы Светлана Иванова и Полина Чернова в ТОСе "Восточный" трудятся второй год. "В прошлый раз нам так здесь понравилось, что мы нынче попросили отправить нас именно сюда и непременно вместе", – объясняет Света. – "Занимаемся, в основном, уборкой территории, но дело это совсем не скучное, когда ты в хорошей компании. Да и подработка неплохая".
– Как планируете потратить зарплату? – интересуюсь я.
– В основном, на канцелярию к школе и на кисти и краски в "художку" – мы с подругой в две школы успеваем ходить, – улыбается Светлана.
– А я на полупрофессиональный фотоаппарат коплю, совсем немного осталось. Мы ведь натуры творческие. И фотографировать хотим, и рисовать, я вдобавок ещё и танцами занимаюсь, – делится со мной Полина. В то же время девятиклассник Иван Костылев, сожалеет, что так поздно пришёл в трудовой отряд. – Я здесь впервые и больше, видимо, не попаду: хочу после девятого класса поступать в техникум. Буду учиться на механика, как когда-то мой отец. А что, профессия прибыльная, да и рабочие руки сейчас в цене. Ну а высшее образование, если надо, всегда получить можно, – рассуждает он.
Время энтузиастов
– Наш ТОС образовался в 2004 году. Как и любое дело, начинать работу было сложно, – вспоминает председатель ТОСа "Восточный" Александр Рачёв. – Тогда нам предоставили фактически пустое помещение, в котором из мебели было лишь четыре стула. Да и опыта подобного не было. И мы стали учиться. Я ездил в появившиеся раньше нашего ТОС "Киселёвский" к Татьяне Геннадьевне Русиной и в ТОС "Серебрянка" к Светлане Степановне Глазуновой. Потом всё наладилось: мы создали совет ТОС, трижды в неделю организовали дежурства… Почти сразу в ТОС потянулись люди. У кого-то были проблемы с "коммуналкой", кому-то нужно было прояснить вопросы с пенсией, а кому-то – связаться с юристом или соцработником. И всем Александр Александрович старался помочь, созванивался с различными службами и даже приглашал специалистов в ТОС – выступить на актуальные темы и выслушать население. В 2005-м на территорию ТОСа пришли и первые трудовые отряды. Идея оказалась весьма полезной – и для самих ребят и девчат, и для местного населения.
Вскоре ТОС превратился в центр общественной жизни всего района. Народ сюда шёл не только с личными горестями и радостями, но и, например, отметить праздники. Так появилась традиция проводить новогодние и рождественские вечера, концерты ко Дню пожилого человека, 8 Марта, День знаний, праздновать другие "красные дни календаря" именно в ТОСе. Здесь никого не забывают – ни малышей, ни дедушек и бабушек, ни инвалидов. Помогают в организации таких мероприятий многие – от простых горожан, живущих неподалёку до сотрудников расположенной в доме ветеранов библиотеки и депутата Алексея Месенёва.
…Александр Рачёв, Валентина Туник, Раиса Вощикова, Иван Кирилов, Галина Деева, Галина Ташланова и Татьяна Валуйская – все эти люди настоящие энтузиасты. Сегодня они готовы хлопотать за обустройство новых детских площадок (а в ТОСе их недавно появилось две и ещё одна – спортивная) и разбивать цветники совершенно безвозмездно. "Просто мы здесь живём и не можем поступать по-другому. Мы хотим ходить по красивым улицам и видеть счастливые лица детей и взрослых", – говорят они.
Наверное, если бы таких людей было больше, наш город давно превратился в сказочный город-сад, где всем уютно и хорошо.