20 июля 2012, 14:30 жилье

Новая жизнь старых домов

Поделиться:

Домашний быт сопровождает нас всю жизнь, поэтому хочется, чтобы наше повседневное существование было отлажено: чтоб нигде не дуло, не текло, не капало, чтобы в доме было тепло и уютно. Вот тут на помощь горожанам и приходит программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. В Ишиме 185-й Федеральный закон успешно реализуется уже не первый год. С его помощью удалось преобразить целый ряд старых многоквартирников.
Дом № 63 на ул. К. Маркса ишимцы прозвали "синий норд" из-за ярко-голубого цвета фасада и находящегося здесь магазина. Но синим ему оставаться недолго: рабочие уже начали закреплять на стенах обрешётку под будущий сайдинг, который скроет облупившуюся штукатурку. Кирпичом заложен центральный вход, которым давно никто не пользуется, а в подвале ведутся работы по монтажу водопроводных труб.
– В 1998 году в этом доме уже меняли металлические трубы на пластиковые, но сделано было всё некачественно, трубы не закрепили, как положено, и они деформировались, – говорит слесарь ООО "Отделочник" Геннадий Кузнецов, – поэтому подвал постоянно заливало водой.
Заливало дом не только снизу, но и сверху – дождями, отмечает его жительница Людмила Адамовна Бердюгина. Она очень довольна, что дом попал в программу по капитальному ремонту. Основные изменения коснутся внешнего облика: это фасадные и кровельные работы плюс коммуникации и установка общедомовых приборов учёта.
Ход работ по ремонту многоквартирного жилья оценил глава города. От дома № 63 до следующего объекта – ул. К. Маркса, 51 – Фёдор Шишкин и его помощники прошлись пешком, по пути обращая внимание на общее состояние улицы. Ни одна мелочь не ускользнула из поля зрения: яма на перекрёстке улиц К. Маркса и Шаронова, провалы брусчатки, покосившиеся ограждения. Сразу же, по ходу дела, ответственным лицам даны поручения по устранению замечаний.
Про дом № 51 от ишимцев мне не раз приходилось слышать такой нелестный отзыв: "Самый страшный дом на Карла Маркса". Панельная пятиэтажка, построенная в начале 70-х годов прошлого века, выглядит крайне непривлекательно и портит общий вид центральной улицы. Радует, что это ненадолго: здесь начаты фасадные работы. В единообразие приведут и разномастные балконы.
К ремонту привлекли специалистов-альпинистов из Омска и Екатеринбурга. Они выбивают старую стяжку между панелями и заливают швы монтажной пеной. Наблюдать за работой ловких альпинистов – одно удовольствие. Как сообщил главный инженер ООО "Гарант" Андрей Ботов, четыре года назад в этом доме в ходе капремонта поменяли коммуникации, электрику и окна в подъездах. Нынче настала очередь фасадов – их оформят в бежево-коричневой гамме. Крыша оставляет желать лучшего, но управляющая компания пока обходится своими силами, проводя при необходимости текущие ремонты. В планах – заменить мягкую кровлю на шатровую. Возможность для этого ещё представится: действие 185-го Федерального закона продлено до 2015 года.
– Все работы по программе 2011 года закончены, отремонтировано 23 дома, освоено 63 млн. рублей, – отметил Фёдор Шишкин. – Сейчас реализуем программу текущего года, на эти цели выделено 113 млн. рублей. Различные ремонтные работы капитального характера ведутся в 30 многоквартирниках: это и облицовка фасадов, и замена инженерных сетей и кровель. Начаты работы и по ремонту муниципального жилого фонда.
Фёдор Борисович подчеркнул, что при планировании капремонтов на первое место выдвигается качество используемых материалов. Поэтому было решено отказаться от покраски фасадов в пользу фаст-панелей и металлокассет, перейти от мягкой кровли к шатровой, из металлопрофиля. Конечно, современные материалы стоят дороже, зато более практичны и гарантируют долговечный результат.
– Учитывая, что основной жилой фонд Ишима эксплуатируется на протяжении 50-60 лет и значительно обветшал, программа по капитальному ремонту многоквартирных домов – хорошее подспорье для города. Старые многоэтажки приобретают современный вид, это положительно сказывается на облике Ишима в целом, – резюмировал глава города.

Марина Сергеева