Серьёзный подход к делу

Поделиться:

В начале семидесятых годов прошлого века правительство страны приняло решение построить в каждой области по ветсанутильзаводу. Так появился, а затем был введён в эксплуатацию в 1973 году Ишимский ветсанутильзавод. В 2004 году завод с сорокалетней историей существования возглавил Вадим Владимирович Ермохин – молодой, перспективный специалист, имеющий опыт руководящей работы на сельхозпредприятии (ранее он являлся заместителем директора в АФ "Сургутская"). Штат Ишимского ветеринарно-санитарного утилизационного завода – около шестидесяти человек. В настоящее время предприятие работает в две смены: с 8 до 16 и с 16 до 24 часов. График сколь-зящий, без выходных. Условия на вредном производстве, конечно, не самые приятные: не каждый выдержит запах, специфичный для этой отрасли. Но есть и преимущества: у рабочих большие отпуска, нормальная заработная плата (в прошлом году её удалось поднять на пять процентов). Текучки кадров на предприятии нет. Зато есть те, кто отработал более двадцати лет, например водитель Фёдор Михайлович Визитиу, работник цеха Илья Васильевич Примак, зав. складом Александра Александровна Блаженская. Следует отметить, необходимость, важность своего труда на заводе понимают все: от администрации до рядового рабочего, поэтому и подход к делу серьёзный. Производственный цех делится на четыре отделения: приёмное, разделочное, варочное и отделение фасовки. Сырьё из хозяйств поступает согласно договорам. После разделки оно загружается в котлы, процесс варки длится 6-6,5 часов, стерилизация идёт при температуре 140 градусов. Затем мясокостная шквара из котлов поступает по технологической линии на пресс для отжима. Происходит разделение на сухую массу (мясокостную муку) и технический жир.
Основными потребителями продукции, богатой биологическими добавками, являются племзавод "Юбилейный", местные сельхозпредприятия, а также предприятия Омской области и Екатеринбурга.
– В 2010 году правительство Тюменской области очень хорошо помогло: нам удалось на сто процентов решить на предприятии автотранспортную проблему, для доставки на работу персонала приобрести автобус, – рассказывает Вадим Владимирович. – Сегодня на линии работает 12 единиц спецавтотранспорта, биоотходы мы вывозим своими силами согласно заявкам. В начале года машины подключили к навигационной системе "Глонасс". Только в прошлом году ветсан-утильзавод переработал 6 900 тонн сырья. Это предприятие никогда не останется без дела, но, как и на любом производстве, здесь хотят новых перспектив, развития. Руководитель настойчиво идёт к тому, чтобы наладить выпуск местного мыла, открыть мыловарный цех, но пока тормозят проблемы с приобретением оборудования. "Сорок тонн мыла области не помешает, и я надеюсь, что в течение этого года открыть цех у нас всё-таки получится", – уверен Вадим Ермохин.
Елена Тюменцева.

Елена Тюменцева.