Первые шаги на пути к сотрудничеству

Поделиться:

В январе губернатор Тюменской области Владимир Якушев поднял вопрос о создании на базе Ишимского машзавода одной из промышленных площадок особой экономической зоны. По мнению главы региона, "ишимская площадка хорошо подготовлена с точки зрения инженерной инфраструктуры, обеспечения тепловой и электроэнергией, а самое главное – здесь есть специалисты, которым по плечу решение сложных задач".

Очередным шагом на пути к созданию такой зоны стал приезд в город делегации из Белоруссии. 14 марта представители консульства Республики Беларусь в Тюменской области, научно-технического центра Минского автомобильного завода, Могилёвского "Трансмаша" побывали на заводе, а также встретились с главой города Сергеем Путминым, чтобы обсудить перспективы создания новых производств. – В конце февраля на Минском автозаводе состоялись переговоры, которые возглавлял почётный консул Республики Беларусь в Тюменской области Владимир Шугля. Их итогом стало заключение соглашения о создании на базе Ишимского машиностроительного завода площадки для производства техники "МАЗ", – сказал помощник консула Сергей Ефимчик. Четыре часа ушло у делегации на то, чтобы обойти территорию машзавода, осмотреть многочисленные цеха. Возможных партнёров интересовало всё: оборудование, рабочий процесс, выпускаемая заводом продукция, кадровый потенциал. Они заглянули буквально в каждый уголок, делали пометки и фотографии. – Несмотря на существующие трудности, предприятие продолжает работать и даже увеличивать объёмы выпускаемой продукции, – сообщил исполнительный директор ОАО "Ишимский машиностроительный завод" Виктор Прошкин. – В месяц завод выпускает до ста единиц продукции на сумму свыше 20 млн. рублей. Мы активно сотрудничаем с "Сургутнефтегазом", екатеринбургским "Металлоном", трестом "Уралстальконструкция". В стадии подписания находится договор с ООО "Сургутмебель": они планируют приобретать изготовленные в Ишиме откатные тележки. Представителям белорусской стороны осмотренные участки понравились. В первую очередь их заинтересовали площади, не задействованные сегодня в производственном процессе. Они отметили, что на заводе развита инженерная инфраструктура, оценили высокую квалификацию работающих здесь специалистов. Однако потребуются значительные затраты на новое оборудование, а также на ремонт и модернизацию имеющегося.
– "МАЗ" – это бренд, завоевавший признание своей продукции не только в Беларуси, но и далеко за её пределами, – подчеркнул заместитель директора научно-технического центра "МАЗ" Сергей Романов. – Поэтому особо важная роль в производственном процессе отводится повышению уровня качества выпускаемой продукции.
Первый заместитель главы Ишима Владимир Овчинников отметил, что делегаты высоко оценили ту поддержку, которую оказывают инвестиционному проекту как администрация города, так и правительство Тюменской области. По итогам визита на Ишимский машиностроительный завод представители белорусской стороны запросили техническую документацию на отдельные цеха. Следующий шаг в будущем партнёрстве – это составление бизнес-плана, на основании которого правительство Тюменской области примет решение об инвестировании проекта по производству в Ишиме техники "МАЗ".
– Рассматривается возможность выпуска на Ишимском машзаводе тяжёлых автомобильных прицепов. При этом сохранится и основной профиль завода: продолжится производство той продукции, которую завод выпускает в настоящее время. Безусловно, сотрудничество с такими предприятиями, как Минский автозавод и Могилёвский "Трансмаш", положительно скажется на работе Ишимского машиностроительного завода и на экономическом климате города, – прокомментировал Владимир Овчинников.
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА