Юрий Шафраник: "Наш выбор – забота о малой родине"

Поделиться:

Малая родина помнит всех, но вот помним ли мы о ней? Как часто бывает: выросли, выпорхнули из гнезда и забыли, откуда родом. Новая жизнь, города с их бешеным ритмом захватили нас, не дают опомниться даже на минутку. И только иногда при воспоминании о родной сторонке защемит сердце.Так живут многие, но не все… Слава Богу, что ещё есть люди, которые помнят, откуда они родом, помнят свои корни.

Карасульское поселение гордится своими земляками – живут ли они в Октябрьском или Москве, стали известными или не очень. Может, дух здесь такой или воспитание, что многие люди стараются быть полезными своему родному селу. На счету благотворительного фонда "Наш выбор – малая родина", созданного по инициативе братьев Шафраников, много добрых дел. Поначалу он был призван помогать в развитии молодёжных инициатив и здорового образа жизни, но со временем спектр его влияния расширился. Сейчас фонд помогает детскому спорту, образованию, развитию малого и среднего бизнеса, молодым семьям. Учредителями фонда стали Юрий и Сергей Шафраники, администрации Ишимского района и г. Ишима, несколько топливно-энергетических компаний: в их числе "Союзнефтегаз", "Сибирская нефтяная корпорация". В попечительский совет фонда вошли Юрий Шафраник, Сергей Сарычев, представители администраций города и района.
Мысль создать благотворительный фонд возникла у Юрия Константиновича Шафраника давно. Земляки, местные депутаты постоянно обращались к нему с просьбами. Он не отказывался помогать людям, но хотел это сделать в цивилизованной форме, заниматься решением актуальных проблем более масштабно, комплексно. Так, в марте 2002 года был зарегистрирован фонд "Наш выбор – малая родина". На заседании правления фонда были определены приоритеты в развитии территории. Вне очерёдности оказалась поддержка физкультуры и спорта.
Первым шагом в деятельности фонда стало строительство хоккейного корта, поддержка и полная экипировка сборной по хоккею. За каких-то два года команда вышла на новый уровень и стала победителем, призёром областных зимних сельских спортивных игр, победителем первенства области в 2005, 2007, 2008 годах; победителем чемпионата и суперкубка Тюменской области в 2009 году. После фонд начал оказывать поддержку детскому баскетболу. На сегодня юноши Карасульской средней школы трижды призёры областной спартакиады по баскетболу. Сельские спортсмены показывают высокие результаты и в других видах спорта: большом и мини-футболе, гиревом и армспорте. Тренер ДЮСШ по футболу Виктор Поляков в восторге от купленного на средства фонда инвентаря:
– Карасульские мальчишки играют такими же мячами, как в Высшей лиге, – говорит он, – это, конечно, здорово, но в то же время ответственно, ведь так хочется оправдать оказанное доверие, доказать, что деньги вкладываются не зря, что все победы будут за нами.
Начиная с 2010 года фонд "Наш выбор – малая родина" спонсирует детское дзюдо и самбо. И здесь есть уже свои достижения. Николай Комаров мечтает из числа сегодняшних девчонок и мальчишек, посещающих тренировки по дзюдо, вырастить чемпиона мира. И это при нынешнем отношении к спорту вполне реально. При поддержке фонда, начиная с 2003 года, ежегодно проводится Всероссийский турнир по борьбе самбо среди женщин на приз главы Ишимского района.
В 2005 году при непосредственном участии фонда состоялось торжественное открытие Карасульского спорткомплекса. На его базе работают детско-юношеская спортивная школа, тридцать секций по различным видам спорта, здесь же проводятся уроки физкультуры. Через год был сдан в эксплуатацию плавательный бассейн. Посёлок Октябрьский стал одним из центров спортивного движения Тюменской области, каждый четвёртый житель поселения занимается спортом (не каждый продвинутый город может похвастаться таким показателем).
Ежегодно фонд участвует в награждении лучших выпускников, учителей Карасульской СОШ, лучших спортсменов территории. Благодаря спонсорской поддержке Ю.К. Шафраника в прошлом году юные исследователи смогли принять участие во Всероссийской выставке "Юннат-2011", посмотреть Москву.
– У нас появилась уверенность, что многие проблемы решаемы, – делится глава Карасульского сельского поселения Александр Гинтер, анализируя работу фонда за прошедшие десять лет. – За это время позитивные изменения произошли как во внешнем виде посёлка Октябрьский, села Карасуль, так и в сознании людей. Неслучайно в прошлом году по решению клуба "Семь" достижения карасульских спортсменов названы явлением 2010 года, а посёлок Октябрьский не раз признавался одним из самых благоустроенных сёл Ишимского района.
Опираясь на просьбы населения, заручившись поддержкой Ю.К. Шафраника, депутаты неоднократно выходили на главу района и губернатора Тюменской области по вопросам благоустройства, газификации, ремонта объектов соцкультбыта. И так как это действительно было востребованно, совместные усилия фонда и власти принесли свои плоды. В результате в посёлке Никольский прошла газификация, в Октябрьском завершён ремонт Дома культуры. Почти четыре года продолжалась реконструкция центра посёлка Октябрьский. Теперь здесь прекрасные дороги с подъездами, тротуары, светильники, цветники. В Карасуле заасфальтированы две улицы.
– Большинство вопросов, возникающих на территории, решаются властью, а к решению более сложных проблем, на которые не предусмотрено бюджетное финансирование, подключается фонд, – поясняет Александр Гинтер. – Вот последний пример: строительство Центра досуга в селе Карасуль. Необходимость в нём назрела давно, но средств на строительство не хватало. Как всегда, выручил фонд. За довольно короткие сроки возведено здание, проведены отделочные работы. Буквально на днях центр сдан в эксплуатацию. Учреждение призвано стать не просто очагом культуры, но и центром общественной жизни села.
Дальше – больше. Новыми направлениями деятельности фонда стали поддержка молодых предпринимателей и возведение жилья.
– Фонд намерен включиться в реализацию программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья", – рассказывает Александр Владимирович, – планируется строительство жилья для детей-сирот и молодых специалистов. В поселении уже отведены участки, а проектный институт подбирает типовые проекты домов, которые станут украшением центральных улиц с. Карасуль и п. Октябрьский. Ввод жилья решит ещё одну актуальную проблему – занятость населения: потребуются каменщики, плотники, стропальщики и т.д. Местные жители и жители близлежащих сёл будут на несколько лет обеспечены работой.
А.В. Гинтер говорит, что в перспективе – строительство современных мастерских в школе. Сельские выпускники должны уметь держать рубанок, пользоваться станками. Раньше любой парень в деревне с детства знал всю мужскую работу, а сейчас многие даже гвоздь не забьют. Вот в Карасуле и намерены возродить эти традиции. Тем более здесь есть на кого равняться: у братьев Орловых – золотые руки, вон какие они сделали замечательные наличники на Центре досуга! Своё мастерство краснодеревщики готовы передать ребятам.
За десять лет существования фонд внёс значительный вклад в становление села. С такой поддержкой жителям Карасульского поселения любые задачи по плечу. На этой благополучной, интенсивно развивающейся территории знают имя своего неравнодушного земляка, ценят его старания. Ю.К. Шафраник привык быть ответственным не только за себя, своих родителей, семью, но и за свою малую родину. Так любить своё село, заботиться о его настоящем и будущем может только истинный патриот, человек с большим сердцем.
27 февряля у Ю.К. Шафраника – юбилей. Администрация, Дума, все жители Карасульского сельского поселения поздравляют Юрия Константиновича с шестидесятилетием. Желают ему здоровья, долгих лет жизни и надеются на дальнейшее, такое же плодотворное сотрудничество.
Ирина Коршукова.

Ирина Коршукова.