18 января 2012, 15:16 политика

"Молодая Гвардия" славится делами

Поделиться:

Местное отделение Всероссийской общественной организаци "Молодая Гвардия" у ишимцев всегда на слуху: акции, проводимые молодогвардейцами, заметны в городе и имеют большой общественный резонанс. Чего только стоит "Потребительский патруль" или операция "Мак"! На днях мы пригласили в редакцию газеты руководителя МО ВОО "МГЕР" г. Ишим Сергея Торопова и попросили его подвести итоги работы за 2011 год и рассказать о планах на будущее.

– В прошлом году мы провели 140 мероприятий, – сказал Сергей Юрьевич. – Если вдуматься в эту цифру, то получается, что каждые три дня наши активисты принимали участие в какой-нибудь акции, кампании, шествии, митинге, круглом столе или встрече. Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, "Центром развития", отделом по делам несовершеннолетних при МО МВД "Ишимский", потребительским отделом администрации г. Ишима проводим всевозможные рейды. Наш партийный куратор – С.Г. Конев. Большую поддержку в решении многих вопросов нам оказывает заместитель главы г. Ишима В.Б. Белоусов.
Разнообразие форм организационной работы способствует достижению необходимого эффекта в каждом конкретном случае, помогает широкому вовлечению молодёжи как в качестве участников мероприятий, так и в качестве зрителей. Расширяющийся охват участников позволяет привлекать к движению новых людей, находить лояльных и сочувствующих. Уже сейчас среди наших сторонников больше ста человек, 15 из них – активисты: Паша Анзиков, Нина Токарева, Люда Лауфер, Дима Шутов, Лена Вилемсон, Лера Пушкарёва, Настя Гайтотина, Настя Селявская и другие. Этим молодым людям небезразлично будущее сверстников и нашей страны.
Мы сами инициируем некоторые акции, охотно участвуем в мероприятиях всероссийского и областного уровня. Так, в мае 2011 года стартовала кампания "Потребительский патруль", её цель – предотвратить продажу алкоголя и табачных изделий подросткам, а также разъяснить продавцам и предпринимателям, какая за это может последовать ответственность. Ежемесячно мы проверяли по 10-20 магазинов, происходящее фиксировали на видео. Все материалы переданы в полицию, по фактам нарушения законодательства составлены протоколы.
Кампания "Доступная среда – равные возможности" направлена на повышение доступности социально значимых объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках неё мы вели поиск зданий, улиц, транспортных средств, максимально приспособленных для их посещения такими людьми, и выявляли объекты, не соответствующие установленным стандартам.
Для участников проекта "Я спасатель" Ишимское ВДПО организовало теоретическое обучение, практические занятия для добровольных дружин прошли в 53 пожарной части. В итоге на базе ВДПО был создан клуб добровольных пожарных отрядов "Я спасатель".
В наступившем году работа по названным акциям будет продолжена. Мы всегда открыты для общения, рады сотрудничеству. Охотно поддерживаем стоящие идеи, откликаемся на просьбы учителей, преподавателей вузов, ссузов провести в образовательных учреждениях тематические уроки, диспуты, концертные, игровые программы и выступления, тренинги, выставки и т.д. Наиболее тесная связь у "Молодой Гвардии" установилась с ИГПИ и Ишимским политехническим техникумом. Большинство наших активистов как раз студенты и выпускники этих учебных заведений. Полезные дела – основное, но не единственное направление в деятельности молодёжной общественной организации. Так же дружно, как работают, ребята проводят свободное время. Ближайшее мероприятие, которое они планируют посетить, – дискотека со всевозможными конкурсами, призами, организованная в День студента специалистами "Центра развития".
Ирина Коршукова.

Ирина Коршукова