На реке Карасуль ведутся работы по расчистке русла

Поделиться:

Готовясь к прохождению весеннего половодья, муниципалитет активно реализует комплекс противопаводковых мероприятий.

Они стартовали с февраля, когда прошли подворовые обходы населения, проживающего в зоне возможного подтопления. Людям вручили памятки с алгоритмом действий в чрезвычайных ситуациях, номерами телефонов экстренных служб. Составлены списки маломобильных граждан, инвалидов, пожилых людей, женщин на поздних сроках беременности, переписан скот на подворьях.

В преддверии активного снеготаяния специалисты "Спецавтохозяйства" в ежедневном режиме вывозят снег с городских улиц. Их работу усложняют осадки, на которые выдались богатым конец февраля и март.

Большое беспокойство у городской власти и жителей вызывает, конечно, поведение рек. Но за годы, прошедшие с двух постигших Ишим один за другим в 2016 и 2017 годах паводка, сделано многое для предотвращения таких ситуаций. Наращены ограждающие город дамбы, проложен водоотводной канал в обход Плодопитомника, расчищены русла малых рек, убран кустарник вдоль их берегов.

Работа по углублению и уширению русла реки Карасуль проводится и в этом году. К ней две недели назад приступил подрядчик ИП Натчук А.С. Сейчас на берегу речки круглосуточно задействованы на выемке грунта два экскаватора, в две смены трудятся 4 экскаваторщика.

- Протяженность участков, требующих расчистки, колеблется от 300 до 600 метров. В общей сложности предстоит расчистить около двух километров русла. Устраняем заторы, убираем наносы ила. В зависимости от засорения углубляем дно на 50-100 сантиметров. Расширяем русло на один-два метра, на участках с большими заторами – до пяти-шести метров, - рассказал мастер Игорь Медведев.

Проложить воде дорогу рабочие спешат до того, как начнет массово таять снег, расчистка русла будет завершена в течение двух недель.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.