В Ишиме начались подворовые обходы населения в паводкоопасной зоне

Поделиться:

Еще долго будут жить в памяти ишимцев 2016-2017 годы, принесшие большую воду в город. Поэтому, чтобы не допустить повторения тех грозных событий, муниципалитет заблаговременно, еще в феврале, начинает реализовать ряд превентивных мер.

Согласно плану мероприятий по смягчению рисков от чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, с 6 февраля в Ишиме начались обходы домовладений, попадающих в зону возможного подтопления. Для этого сформировано 6 групп, в которых задействовано 12 сотрудников учреждений социальной сферы, представители полиции, МЧС, добровольной народной дружины, казачества.

- С каждым годом данные мероприятия начинаем раньше, это связано с тем, что до 1 марта необходимо обойти домовладения, которые находятся на территории малых рек - Мергенька и Карасуль, до 15 марта - на территории реки Ишим. Основная цель обходчиков – информирование населения и учет. Мы выявляем адреса проживания маломобильных, тяжелобольных граждан, женщин на поздних сроках беременности. В форму отчета также вносится количество крупного рогатого скота и свинопоголовья. Раздаем гражданам памятки, в которых указан алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях и телефоны экстренных служб, - сообщила помощник заместителя главы города по социальным вопросам Марина Рачева.

До наступления снеготаяния обходчикам предстоит охватить 1491 домовладение, расположенное вблизи рек Ишим, Карасуль и Мергенька. Традиционно обходы начали с Жиляковки: улиц Докучаева, Тимирязева, Луговая, Солнечная и других. Далее специалисты обойдут районы ПМК-3, школы № 2, ул. Щорса и Чапаева, район очистных сооружений, Серебрянку, и завершатся обходы районом Смирновки.

Те ишимцы, кому большая вода нанесла реальный ущерб в 2016-2017 годах, больше всего уповают на благоприятный прогноз по прохождению весеннего половодья. Житель Жиляковки Геннадий Петрович Васильев вспоминает: "Когда прорвало насыпь, нашу сторону улицы затопило буквально за 15 минут. Конечно, мы больше не хотим повторения такого половодья. Рады, что в городе многое сделано для предотвращения подтоплений: построены новые крепкие и высокие дамбы, расчищены русла малых рек, выкопан обводной канал для отвода воды из озера Сухонького в старицу Ишимчика. Благодаря этому уже которую весну живем спокойно".

По предварительным данным Главного управления МЧС России по Тюменской области, обильного паводка в Тюменской области в 2021 году не ожидается, благодаря предпринятым мероприятиям по строительству и ремонту гидротехнических сооружений угрозы подтопления жилых домов нет. Окончательный прогноз будет сформирован в начале апреля.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.