Жить надо так, чтобы не чувствовать возраста

Поделиться:

В этом убеждена ветеран здравоохранения Анна Ивановна Бабина. 3 февраля она отметила 90-летний юбилей.

"Сама не верю: как, мне уже девяносто?! Вот вроде семьдесят было", -улыбается ветеран. На вопрос, в чем же секрет активного долголетия, только плечами пожимает: "Да какой секрет – жила и работала, как все".

В Ишиме она окончила школу-семилетку и двухгодичные курсы медсестёр. В 1951 году двадцатилетнюю девушку призвали в ряды Советской армии. И через всю страну, через Польшу отправилась Аня Угрюмова в Германию, где служила в составе советских оккупационных войск, что приравнивается к службе в военные годы. Это время не назовёшь спокойным: были случаи вредительства советским солдатам, и молоденькая медсестричка ходила на вызовы только в сопровождении офицеров.

Вот что сохранила служебная характеристика на рядовую Угрюмову Анну Ивановну, приведенная в книге Нины Ильиничны Елисеевой "На всю оставшуюся жизнь…": "За время службы в составе Группы Советских Оккупационных войск в Германии с сентября 1951 года по май 1953 года показала себя с положительной стороны. Работая медсестрой в поликлинике при войсковой части, п.п. 62333, зарекомендовала себя грамотным, исполнительным, вежливым и культурным работником. К больным относилась внимательно, умело претворяя свои знания и опыт на практике.

Будучи членом ВЛКСМ, принимала активное участие в общественной жизни части, аккуратно посещая комсомольские собрания, политические занятия и другие мероприятия. Своевременно выполняла все поручения комсомольской организации. Систематически занималась повышением своих военных, политических и специальных знаний. Являлась отличником учебно-боевой подготовки. Лично дисциплинирована. Оккупационного режима не нарушала. В быту и поведении выдержанна. Пользовалась заслуженным авторитетом.

Военную тайну хранить умеет. Морально устойчива. Делу Коммунистической партии и Советскому правительству предана". Подписано командиром войсковой части (полевая почта 62333) майором Кривобоком.

Впервые уехав так далеко от дома, она сильно тосковала по маме. Зато в Германии нашла свою судьбу – будущего мужа, участника Великой Отечественной войны Василия Фёдоровича Бабина. Свидетельство о браке супругам Бабиным выдано в консульском отделении города Шверин земли Мекленбург, ГДР 30 июня 1952 года.

В 1953 году Василий Фёдорович привез беременную супругу домой, в Ишим. А когда завершился срок его службы, Бабины так и осели на родине Анны Ивановны, хотя Василий Федорович был родом из Башкирии.

Вся жизнь Анны Ивановны Бабиной посвящена служению медицине, самой прекрасной и важной, по ее мнению, профессии. Работала она в стационаре, участковой медсестрой, на станции скорой медицинской помощи. Всегда отличалась высокими профессиональными знаниями, исключительной дисциплинированностью, ответственностью за порученное дело. Много лет возглавляла ветеранскую организацию на станции скорой медицинской помощи. Отмечена похвальными грамотами, награждена медалями: "Ветеран труда", юбилейными к годовщинам Победы.

Трудилась на работе, трудилась на благо семьи, вела дом и хозяйство. Вырастили с мужем двоих детей. Эта честная трудовая жизнь, по словам Анны Ивановны – "как у всех", и есть залог активного долголетия. И сегодня, несмотря на болезни (куда ж без них в таком возрасте), выполняет посильную работу по дому. Огородные хлопоты, правда, уже оставила – ноги болят. Вместе с бабушкой живет и помогает ей любимая внучка Олеся.

- Всегда любила свою работу: помог человеку, стало ему лучше, выздоровел – и тебе хорошо. И радость эта навсегда с тобой остается. До сих пор медицину люблю – нет профессии гуманнее, - признается юбиляр.

За праздничным столом в день юбилея ее собрались поздравить подруги и коллеги. Приятным сюрпризом стал визит гостей из областной больницы № 4. Подарок и добрые пожелания в день рождения Анне Ивановне передал заместитель главного врача по организационно-методической работе Александр Плетнев: "Большое спасибо за вклад в медицину, за то, что верно служили выбранному делу, с добротой, милосердием и чувством ответственности за пациентов. Нашей молодежи есть чему поучиться у ветеранов, есть на кого равняться. Примите от коллектива областной больницы № 4 слова благодарности и поздравления с юбилеем!" В свою очередь и Анна Ивановна, растроганная поздравлением, пожелала гостям крепкого здоровья – кому как не ей, медику, знать, это самое главное богатство человека.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.