В Ишиме продолжаются профилактические обходы в частном секторе

Поделиться:

В связи с участившимися пожарами в жилье губернатор Тюменской области в конце декабря дал поручение еще раз напомнить жителям о важности соблюдения правил пожарной безопасности.

В Ишиме с этой целью было сформировано 45 рабочих групп. В них вошли специалисты МЧС, полиции, социальных служб, организаций, подведомственных департаменту по социальным вопросам. С 25 декабря они проводят рейды по местам проживания определенных категорий граждан: многодетных, неполных, малоимущих, неблагополучных семей, а также семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, семей с детьми, состоящими на различных видах учета. Специалисты проводят осмотр отопительного оборудования, электропроводки, выдают памятки, причем не только с правилами пожарной безопасности, но и с алгоритмами действий в различных чрезвычайных ситуациях. Сотрудники социальных служб оценивают условия проживания семей, выясняют, нуждаются ли они в материальной или иной помощи.

- В ходе профилактических рейдов обследован 31 дом с печным отоплением и электрическими котлами, где проживают семьи с детьми. Выявлено 8 семей, нуждающихся в материальной помощи: две семьи в 2021 году уже использовали право на получение материальной помощи за счет средств областного бюджета, шести семьям оказано содействие в подготовке пакета документов. Обнаружена неполная многодетная семья в трудной жизненной ситуации: мама нуждалась в госпитализации и определена в больницу, дети временно проживают в центре "Согласие" и вернутся домой после выздоровления родительницы, - сообщил заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко.

Активное участие в обходах на своих образовательных участках принимают педагоги школ и детских садов города. Свою главную задачу – выявление детей, не охваченных образовательной услугой, - они совместили с профилактической деятельностью. По словам Бориса Долженко, в ходе обсуждения с директорами образовательных учреждений было принято решение перенести ежегодные обходы с весны на зиму, чтобы профилактическая работа была более эффективной.

- Мы традиционно дважды в год обходим свои образовательные участки, проверяем количество детей. В этом году много пожаров – горят дома, бани, гаражи, поэтому решили обойти частный сектор, проверить, как живут семьи, напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, помочь нуждающимся. Адреса распределили между всеми педагогами школы. Всего за период рейдов выявили 5 семей, которым нужна помощь, - рассказала учитель начальных классов школы №12 Ксения Ткаченко.

Подомовые обходы и профилактическая работа продолжатся до конца февраля. Их участники соблюдают все меры санитарной безопасности.  

Марина СЕРГЕЕВА.