Берегоукрепительные работы в районе садов "Керамик" продолжаются

Поделиться:

Проблемный участок заставил подрядчика покорпеть, но в итоге надежное инженерное решение было найдено. Здесь на участке протяженностью свыше 280 метров бьют ключи и грунтовые воды подмывают откос, отчего грунтово-щебеночная наброска сползала в реку. Для решения проблемы был разработан дополнительный проект по строительству шпунтовой стенки. Сейчас эта работа завершена, рабочие и техника Ишимского ДРСУ занимаются укреплением обращенного к воде откоса.

- На 50 процентов работы по реконструкции данного участка дамбы выполнены: смонтированы габионные конструкции,  выполнена дренажная призма из щебня. Сейчас укрепляем откосную часть матрацами Рено в два ряда и производим каменную наброску откоса, - рассказал генеральный директор ДРСУ-5 АО "ТОДЭП" Дмитрий Губанов.

Выполненный подрядчиком серьезный фронт работ оценил глава Ишима Фёдор Шишкин.

- Построен надежный конструктив, который позволяет нам не опасаться размывания грунта. К 20 декабря на данном участке все строительные мероприятия буду завершены. Постараемся к весне полностью завершить ремонт гидротехнических сооружений на реке Ишим, чтобы город встретил паводок во всеоружии, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Помимо участка "Керамик" в этом году Ишимское ДРСУ серьезно потрудилось на дамбе от железнодорожного моста до очистных сооружений и от очистных до Серебрянки: смонтированы водовыпуски, колодцы с задвижками, отсыпан щебнем откос от моста до очистных. У подрядчика остается один переходящий объект на 2021 год – участок дамбы протяженностью 800 метров от очистных сооружений до Серебрянки, где предстоит выполнить земляные работы и укрепить берег каменной наброской.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.