13 августа 2020, 15:01

В традициях сибирского ковроткачества: в Ишиме возрождено уникальное производство

Поделиться:

Мастера ручного ковроткачества производят из натуральной шерсти изделия любых размеров и форм по индивидуальным заказам - от классики до авангарда.

Традиции мастеров ишимской ковровой фабрики, образованной в 1958 году, и ткацкой мастерской продолжило общество "Сибирская ковровая фабрика". Кстати, в 60-е годы прошлого столетия предприятие на протяжении пяти лет выполняло госзаказ - красные ковровые дорожки ручной работы из натуральной шерсти, которые украшали коридоры Московского Кремля.

Сегодня на производстве работают ковровщицы с двадцатилетним и более стажем в отрасли. Благодаря их энтузиазму, опыту, профессионализму появляются настоящие шедевры ковроткачества. Народные умелицы ниточка за ниточкой собирают качественные, долговечные и красивые изделия.

По словам ковровщицы Любови Коваленко, мастерицы работают по трем основным технологиям - махровый, ворсовый ковер и сумах."Готовая пряжа сначала запаривается, затем формируется в мотки, вручную нарезается на нити в зависимости от высоты ворса. На изготовление одного ковра размером 2*3 уходит около трех месяцев. Сырьем для наших изделий служит овечья шерсть, а основой - х/б нить", - рассказала Любовь Григорьевна.

Она добавила, что сейчас количество заказов ограничено из-за общих экономических тенденций, но фабрика готова взять на себя обязательства по выпуску большого количества ковров, каждый из которых будет согрет теплом рук настоящих носителей народных традиций.

"Наше производство - единственное в России. В его основе лежат секреты сибирского ковроткачества, известного в Тюменском крае с XVII века. Каждая работа уникальна, второго экземпляра не встретить нигде", - подчеркнул директор ООО "Сибирская ковровая фабрика" Анатолий Кондратьев.