В Ишиме совершенствуют дорожную сеть

Поделиться:

В 2020 году запланировано привести в нормативное состояние девять километров городских дорог. Это и новое строительство, и ремонт, и фрезерование.

Самые масштабные преобразования – в Третьем Северном микрорайоне, где реализуется проект по благоустройству бульвара Белоусова и сразу несколько улиц и переулков получили твёрдое покрытие. А вообще дорожные работы кипят в самых разных частях города. С каждым годом сокращается количество улиц с грунтовым покрытием – для их жителей это большая радость. В этом году в числе таких счастливчиков и жители ул. 1-я Северная.

Людмила Денисова живет здесь 28 лет. "И всё это время в распутицу грязь, лужи, из резиновых сапог не вылезали. Мы мечтали о ровной и удобной дороге. И вот дождались, надеемся, что теперь у нас всегда будет комфорт и красота", - говорит женщина. Её соседка, Надежда Ноговицына, купила дом на 1-й Северной год назад. "Дорога была очень плохая. Соседи рассказывали, что поддерживали её сами, как могли: кто шифер в ямки набросает, кто шлак привезёт. Поэтому сейчас, конечно, довольны – пришло благоустройство и нашу улицу".

Подрядчик приступил к работам в июне. В комплекс работ входит устройство дорожного полотна с твёрдым покрытием, тротуара, водоотводных канав, укладка водопропускных труб.

Глава Ишима Фёдор Шишкин, посетивший объект дорожного строительства, ходом работ удовлетворен.

- Мы традиционно получаем массу жалоб от ишимцев, живущих на улицах с грунтовыми дорогами. И всегда отрадно, когда эту проблему удаётся решить, и люди могут, наконец, забыть о резиновых сапогах, - отметил Фёдор Борисович. – Восемь лет назад в городе было 75 километров грунтовых дорог, сегодня осталось 20. Ежегодно приводим дорожную сеть в городе в нормативное состояние. Бюджетные средства выделяются не только на строительство новых дорог в твёрдом покрытии, но и на ремонт изношенного полотна. Нынче провели фрезерование на участках центральных улиц К.Маркса, Луначарского, Гагарина, Пономарёва – там, где интенсивное дорожное движение.

Руководитель муниципалитета добавил, что берутся во внимание и нужды садоводов. В этом году запланирован ремонт подъездов к обществам "Бытовик" и "Керамик" - там также будет уложен асфальтобетон. Работы выполнят после завершения ремонта гидротехнических сооружений на этих участках.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.