24 ноября 2015, 15:29

Хаски: для души и ласки

Поделиться:

История ишимского питомника "Siberian Morrow" и местного отделения Федерации ездового спорта началась три года назад, когда в семье Мамухиных появилась первая собака породы хаски. Сейчас в питомнике восемь взрослых собак и два помёта щенков, а их владельцы проводят мероприятия и соревнования, организуют тренировки, катание на упряжке, фотосессии, осваивают программы по реабилитации детей с ограниченными возможностями. 

Восемь собак и один кот
Фьюжен оф Джой Абу-Даби Бьютифул – это не имя наследного принца Марокко или Танзании, а полная кличка сибирского хаски. Хозяева же зовут его проще – Дабик, а его белоснежную спутницу самоедскую собаку – Мишель (полностью – Большая Медведица от Тепляковых). С Дабиком, Мишель и их хозяевами Максимом и Натальей Мамухиными мы познакомились в городском парке, где собаки резвились на свежевыпавшем ноябрьском снегу. Прохожие улыбались, глядя на псов: хаски на пике моды.
– Первого щенка породы сибирский хаски по кличке Юна мы привезли из Челябинского питомника – влюбились в эту породу по фотографиям, – вспоминает Максим Мамухин. – Через несколько месяцев стали подыскивать ей друга, так познакомились с владельцами питомника "Фьюжен оф Джой" в Липецке.
Постепенно у Мамухиных появились пять хаски и две самоедские собаки – вместе со старожилом лайкой Серной – восемь питомцев (не считая кота Мурзика). Все собаки очень подвижные, требуют большого внимания и длительных прогулок.
– У нас частный дом, для собак оборудованы вольеры и площадка для выгула. С каждой нужно гулять не менее двух часов в день. Готовясь к соревнованиям, мы пробегаем до десяти километров за тренировку. При необходимости каждая собака может преодолевать за день до ста километров. Для хаски важно всё: соблюдение температурного режима во время тренировки, тщательно подобранный рацион, вовремя сделанные прививки. При этом лучше, когда собак несколько: хаски плохо переносят одиночество. Именно поэтому таких животных не стоит заводить в малогабаритных городских квартирах, где они доставят много хлопот и хозяевам, и соседям, – рассказывает М. Мамухин. – Полюбив хаски, мы сделали выбор в пользу здорового образа жизни, приобщили детей к спорту (у Мамухиных 8-летняя дочь Аня и 7-летний сын Егор, прим. авт.). А тому, как обращаться с собаками, тренировать их учились у других заводчиков из разных городов страны, со многими из которых подружились: ездили в крупные питомники в Липецке, Самаре и Челябинске, участвовали в соревнованиях по ездовому спорту в Екатеринбурге, Тюмени, Омске и т.д. Проходили кинологические курсы в РКФ (Российской кинологической федерации), читали много специализированной литературы.
На радость ишимцам
Профессии владельцев питомника далеки от зоологии и ветеринарии: Максим Евгеньевич – индивидуальный предприниматель, занимается сварочными работами, Наталья Александровна – учитель иностранного языка в школе № 2. Но супруги уверены: любовь может всё. И справляться со своим большим лающим хозяйством они давно привыкли: все хлопоты, связанные с питомцами, в этой семье в радость.
– В Ишиме давно нет клуба собаководов, а любителей животных очень много. Мы ещё только в начале пути, но стараемся как можно больше делать и для наших собак, и для тех, кому они интересны, – продолжает Наталья Мамухина. – В последнее время горожане стали чаще приезжать в наш питомник: одни просто пообщаться с хаски и самоедами, сделать красивые снимки, другие – покататься на нартах, третьи – проконсультироваться или даже заказать щенка. Двери нашего дома всегда открыты для гостей, а договориться о встрече можно заранее по телефону или посредством соцсетей – страничку питомника легко найти в соцсетях.
В Ишиме многие знают питомник"Siberian Morrow", есть организации, с которыми его владельцы тесно взаимодействуют. Так, на базе детского лагеря "Дружба" они устраивают для мальчишек и девчонок катание на ездовых собаках. На площадке возле базы отдыха "Лесная сказка" планируют провести соревнования по ездовому спорту. Участвуют хаски и самоеды Мамухиных и на общегородских мероприятиях: проводах русской зимы, выставках собак и т.д. В ближайших планах – участие в Кубке Тюменской области по ездовому спорту.
По словам Мамухиных, администрация города идёт навстречу любителям собак. Так, недавно во взаимодействии положительно решён вопрос о выделении участка для тренировочной площадки, на которой все желающие смогут заниматься с четвероногими любимцами. Планируется, что на базе площадки будут проходить тренировки, например, по таким кинологическим видам спорта как аджилити (прохождение полосы препятствий под управлением человека) или фрисби.
Недавно Максим и Наталья сдали экзамены на III судейскую категорию и сами могут оценивать соревнования. Оформлен и питомник "Siberian Morrow": год назад его владельцы получили свидетельство РКФ, есть клеймо – щенки имеют полный пакет документов.
Они дарят надежду
– Хаски – замечательная порода! – восхищается М. Мамухин. – Они доверяют людям, позволяют себя гладить, кормить и командовать ими. Человека воспринимают как друга. Такое дружелюбие пригодилось, когда к нам стали приезжать на реабилитацию дети с ограниченными возможностями. Канистерапию иначе называют лечебной кинологией – это реабилитация при помощи животных. В России это дело новое и малознакомое. Занятия проходят на безвозмездной основе: главное, чтобы малышам было хорошо с нашими собаками.
Общение с животными действительно творит чудеса. У восьмилетнего Ильи Герасимова детский церебральный паралич и ещё ряд сложных диагнозов. Уже несколько выходных дней подряд мама Валерия Геннадьевна привозит сына к собакам семьи Мамухиных. Лучшим другом Ильи стал самоед Мишель, мальчик зовёт его просто Мишкой.
– Вообще мы узнали о реабилитационных программах с участием ездовых собак, когда побывали у друзей в Самаре, – говорит Валерия Герасимова. – Там дети-колясочники катались на собаках и очень подружились с ними. Не представляете, как мы обрадовались, когда узнали, что возможность пообщаться с хаски и самоедами есть и в Ишиме. Сын просто меняется на глазах, когда гладит Мишель, обнимает её, играет с ней "в догонялки". Эмоции его переполняют. Потом дома рисует снег – "чтобы собачкам было где бегать", а в воскресенье уже с утра начинает собираться на встречу с ними. От хаски и самоедов в восторге и младший сынишка.
Наталья Мамухина разрабатывает специальные программы как по досугу для взрослых и детей, так и по реабилитации инвалидов.
– Наша задача – полностью раскрыть потенциал собак и популяризировать любовь к животным и здоровому образу жизни среди земляков!
Юлия КРОО.
Фото автора.

Юлия КРОО.