Все силы – на уборку снега

Поделиться:

Наступающая зима дала о себе знать, за ночь укутав город белой пеленой. В воскресенье вечером восемь единиц техники САХа вышли на очистку улиц города от снега. В понедельник утром к ним добавилось еще шесть машин. К началу рабочего дня главные магистрали с пассажирским сообщением и тротуары на ул. К. Маркса расчищены.
Как сообщил заместитель директора МУП "Спецавтохозяйство" Леонид Смирнов, снегоуборочная техника (грейдеры, фронтальные погрузчики, тракторы с навесными щётками, комбинированные дорожные машины) продолжает работать, постепенно продвигаясь с основных трасс на второстепенные дороги и периферийные улицы. Бригада из 15 человек вручную убирает снег с остановочных комплексов и пешеходных переходов. Собранные снежные массы вывозят на полигон. После окончательной очистки и подметания проезжая часть и тротуары будут посыпаны противогололёдной смесью. В период выпадения осадков "Спецавтохозяйство" продолжит убирать снег в круглосуточном режиме.
– Муниципалитетом заключён договор со "Спецавтохозяйством" на уборку снега с городских дорог, общественных мест (скверов, площадей), остановочных комплексов. Для этого на предприятии сформированы два звена. Что касается уборки придомовых территорий, это обязанность управляющих компаний, – отметил заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Петров. – У трёх компаний есть собственная снегоуборочная техника, четвёртая заключила договор с частным подрядчиком. На рабочем совещании в администрации города перед руководителями управляющих организаций рекомендовано в первую очередь расчистить дворы от снега и обеспечить свободное передвижение жителям, в дальнейшем заняться сбиванием наледи и устранением прочих неровностей.
И муниципалитет, и специалисты коммунальных служб убедительно просят горожан в период уборки снега обеспечить доступ технике, не занимать дворовую территорию транспортными средствами хотя бы в дневное время. С предложениями и жалобами по очистке дворов обращайтесь в вашу управляющую организацию.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.