19 ноября 2015, 09:01 выставки

Волшебная акварель Лилии Осинцевой

Поделиться:

Первая персональная выставка художницы Лилии Осинцевой "Рисую для души" открылась в Ишимском историко-художественном музее 13 ноября. Гости смогли увидеть около сотни работ – натюрморты и портреты, пейзажи и зарисовки, выполненные в различных техниках маслом, пастелью, акварелью.

Лилия Осинцева рисовать начала ещё в детстве. Тогда её семья жила в небольшом шахтёрском посёлке Тавричанка возле бухты Золотой Рог. Уссурийская тайга и яркие краски дальневосточной осени навсегда остались в памяти и картинах художницы. Когда Лилии исполнилось тринадцать лет, родители решили переехать на родину отца, в Ишим. Здесь девочку пора- зила другая, более скромная красота сибирской природы.

– Когда вышла замуж, появились дети, стало не до творчества. Да и профессия у меня была далёкая от живописи: много лет работала поваром, – рассказывает Лилия Федотовна. – Тридцать лет не брала в руки кисть. Вернулась к увлечению в 2007 году: сначала рисовала маслом, потом открыла для себя акварель. Искусствовед Валерия Лузина, увидев мои работы, посоветовала совершенствовать мастерство: так я стала ученицей профессионального художника, заслуженного работника культуры РФ Валентина Манухина. Целый год после работы ходила на уроки в художественную школу и многому научилась.

Теперь Лилия Осинцева – постоянный участник и неоднократный призёр выставки "Палитра Ишима". Её работы есть не только в нашем городе, но и в Тюмени, и в Екатеринбурге. Мастерство ученицы, её неповторимое чувство цвета и меры, женский взгляд на живопись отметил на открытии её персональной выставки и сам Валентин Манухин. В музейном зале картины Л.Ф. Осинцевой разделены по сериям: "Кошки", "Птицы", "Дети", "Бабушки", "Грибы" и т.д. Большинство полотен небольшие по формату, а краски в них лёгкие, воздушные, тёплые. Художница внимательна к мелочам: если рисует затаившиеся под сосёнкой грузди, то прописывает и пожелтевшие опавшие иголочки, и кружевную бахрому самого гриба. Смотрят с её картин, словно живые, и желтоглазый кот Феликс, и девочки-подружки в осеннем яблочном саду, и старенькая бабушка с белой козой. А в серии "Городские зарисовки" легко узнаются улицы Ленина и Просвещения и дома, которые давно пошли под снос.

– Не представлено здесь лишь морской тематики. Уроженка Дальнего Востока, сестра много рисовала корабли, море, маяки. До сих пор храню фотографию, которой уже почти сорок лет. На ней один из первых рисунков Лилии, иллюстрация к книге "Одиссея капитана Блада" – морской бой испанского галеона и пиратского корабля. Много лет лист ватмана с этой картиной украшал мою комнату, – говорит брат художницы Фёдор Зенков, показывая потёртый от времени снимок.

– Лилия Федотовна талантлива во всём, – улыбается подруга и соседка Л.Ф. Осинцевой Татьяна Черемисова. – Мы с ней соседи уже 27 лет, и я искренне рада, что это так. Признаюсь, красота не только в её картинах, но и у неё дома, где всё от беседки и палисадника до цветников оформлено в тщательно подобранных тонах. А небольшой дворик, где благодаря художнице появились пальмы и жираф, ослик с тележкой и другие элементы декора, давно стал любимым местом отдыха детей и взрослых.

У Лилии Осинцевой большая дружная семья: трое сыновей с невестками и трое внучат. На внучку Софью большие надежды: уже сейчас любимое занятие девочки – рисование. "Вполне возможно, пойдёт по художественной линии в нашей семье: моя мама тоже хорошо рисовала, хотя по профессии была шофёром", – добавляет Лилия Федотовна.

Ещё одна мечта Л. Осинцевой – побывать в родных краях, г. Уссурийске и п. Тавричанка, куда за долгие годы ни разу не возвращалась. А пока новые впечатления и сюжеты для будущих полотен художница находит на ишимской земле.

Юлия КРОО.

Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.