10 ноября 2015, 09:56

Хранители памяти

Поделиться:

На прошлой неделе состоялась отчётно-выборная конференция Ишимской городской общественной организации "Память сердца. Дети погибших защитников Отечества".  

На последнем собрании советом было принято заявление о сложении полномочий по состоянию здоровья от Галины Васильевны Ютиной, долгое время возглавлявшей "Память сердца". Поэтому с отчётом о работе перед собравшимися выступил временно исполняющий обязанности председателя Виктор Рагозин. Он сообщил, что подобные организации созданы в 43 субъектах РФ, их работа направлена на принятие государством официального статуса для граждан категории "дети войны" и утверждение для них ряда льгот, таких как финансирование поездок в места захоронения отцов, получение звания "ветеран труда" при определённом стаже и др.
Заместитель председателя организации Людмила Шарабарова начала своё выступление со слов благодарности в адрес всех, кто оказывал помощь в подготовке к мероприятиям в честь юбилея Победы. Одним из таких значимых событий в жизни общественной организации стал выпуск третьей части книги "Война прошлась по моему детству". Большую работу по сбору материалов провели К.С. Котельникова, Л.И. Уварова, Г.Т. Степанов, Л.И. Бочарова. Финансовую помощь в издании сборника оказал заместитель председателя Тюменской облдумы Виктор Рейн. Совместно с городским советом ветеранов "дети войны" занимались организацией акции "Бессмертный полк", поддержку в её проведении оказали муниципалитет и глава города Ишима, газета "Ишимская правда", коррекционная школа-интернат. Четвёртый год в День памяти и скорби для членов семей фронтовиков проводится поминальный день. Инициатором, организатором, ведущей литературно-музыкальной композиции выступает Людмила Знайко. В этом году ишимский художник Александр Игнатченко помог подготовить стенд "Вспомним всех поимённо" с фотографиями фронтовиков, которые предоставили их дети.
Сегодня в Ишиме проживает 800 "детей войны", в общественной организации "Память сердца" состоит 420 человек. Члены организации убеждены: власть должна обратить внимание на данную категорию граждан. Да, они не воевали, но война прошлась и по их детству – холодом, голодом и ранним сиротством.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.