Сделано в Ишиме

Поделиться:

Журналистам региональных СМИ рассказали об инвестиционной привлекательности юга Тюменской области. В рамках пресс-тура корреспонденты из Тюмени, ХМАО и ЯНАО посетили и наш город. 

По итогам прошлого года Ишим занял четвёртое место среди городов региона по сумме привлечённых инвестиций: реализовано 13 инвестпроектов с общим объёмом вложений 461 млн руб., создано свыше 200 рабочих мест. Инвестиционный портфель этого года включает 44 проекта, 33 из них – в реализации.
Рассказывая об инвестиционном потенциале территории, глава города Фёдор Шишкин подчеркнул: в приоритете – развитие производственной сферы. В этом направлении у Ишима серьёзные перспективы: в 2016–2017 годах планируется открытие завода по производству керамического кирпича, спиртового завода. У инвесторов есть намерение построить корпус кондитерской фабрики, подготовлен участок и подведены инженерные сети для строительства мебельной фабрики. Ведутся переговоры с предпринимателем, готовым заняться переработкой древесины.
Главный вопрос сити-менеджеру от журналистов региона: почему инвесторам стоит остановить свой выбор на Ишиме?
– Ишим уникален своим расположением, здесь удобная транспортная развязка, глубокие исторические, торговые, социальные связи с прилегающими районами юга области. У нас широкие возможности для организации бизнеса: промышленное производство, переработка сельхозпродукции, организация туризма. Город значительно преобразился: проведена модернизация коммунальных сетей и объектов ЖКХ, а это значит, что инвесторам не надо бояться аварий, ведущих к перебоям в работе. Развивается социальная инфраструктура, большие возможности для спорта и досуга. Ишим – благоустроенный, комфортный город как для жизни, так и для бизнеса. Муниципалитет сопровождает проекты от бизнес-плана и до пуска объекта в эксплуатацию, решает вопросы по выделению участка и его инженерной подготовке. Мы рады всем деловым предложениям и готовы помогать тем, кто хочет вкладывать силы и средства в развитие нашего города, – ответил Фёдор Шишкин.
Ишимские встречи представителей СМИ продолжились на конкретных площадках: журналисты побывали на кондитерской фабрике ООО "Слада", пивоваренном заводе, в цехе переработке рыбы, на строящихся заводах по глубокой переработке пшеницы агрохолдинга "Юбилейный" и по производству керамического кирпича ООО "Дорстрой-Инвест".
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА.