Экзамен для семьи

Поделиться:

В День молодёжи в Ишиме наградили суперсемью-2015. По итогам одноимённого конкурса ею стала семья Дроздецких из Новолоктей.
В конкурсе участвовали шесть семей из г. Ишима и Ишимского района: Хоцко, Селивановы, Поверенновы, Богдановы, Лариошкины и Дроздецкие. Каждая подготовила концертные номера: мамы и папы вместе с детьми показывали мини-спектакли, пели, танцевали и играли на музыкальных инст- рументах. Выходить на сцену нужно было трижды: этапами конкурсного соревнования традиционно стали "Наша семья и традиции", "Генеалогическое древо" и "Семейные увлечения". Заранее были изготовлены костюмы и реквизит. Как рассказали участники конкурса, такая подготовка ещё сильнее сплотила семьи. Выступавшим активно помогали (а потом и болели за них в зале ГДК, на площадке горпарка и дома) бабушки и дедушки, тёти и дяди, братья и сёстры. А оценивала выступление конкурсантов судейская команда, в состав которой вошли руководитель молодёжного "Центра развития" Елена Ермакова, ассистент кафедры психологии Ишимского филиала ТюмГУ Ольга Котельникова, методист городского культурного центра Оксана Гультяева и директор реабилитационного центра "Согласие" Ирина Макарова.
Больше всех жюри поразила семья Дроздецких из Новолоктей: "мама Оля, папа Коля, три сыночка и лапочка-дочка" – так представились эти участники.
Самый младший Ванечка, правда, на сцене не побывал: ему всего девять месяцев, и он остался дома, с бабушкой. Зато папу и маму поддерживали двенадцатилетний Лёша, одиннадцатилетний Толя и семилетняя Даша, которой этой осенью предстоит пойти в школу. Они подготовили декорации, знакомящие зрителей с особенностями деревенского быта. Мама исполнила стихи про то, что "семья – это важно и сложно, но счастливо жить одному невозможно", а дети – "Песню про семечки", сорвавшую громкие аплодисменты. Показали Дроздецкие и презентацию генеалогии семьи, и номер о совместном отдыхе.
Глава семьи Николай Сергеевич по профессии водитель и автомеханик, но временно не работает. А его супруга Ольга Викторовна – сыродел, трудится на новолоктинском сырзаводе, сейчас – в декретном отпуске с маленьким Ванюшей. Поэтому живёт семья в основном натуральным хозяйством.
– Мы всё всегда делаем вместе, – рассказал Николай Сергеевич. – Вместе ухаживаем за домашними животными (а у нас есть корова, нетель, бычок, куры и др.), пропалываем огород, выезжаем порыбачить на озеро или просто играем с детьми. Я по-настоящему счастлив, что у меня такая большая и дружная семья.
– Конкурс стал для нас свое- образным экзаменом, который мы сдали на "отлично". Очень волновались и поначалу даже не думали о победе, – вспоминает Ольга Дроздецкая. – Да и получилось так, что мы "пришли, увидели, победили": с другими семьями не репетировали, все номера ставили дома – на это ушло почти полторы недели.
В семейном конкурсе Дроздецкие участвовали впервые, но признались, что им очень понравилось выступать перед публикой. Главным призом для победителей стала мультиварка. Как рассказал Николай Сергеевич, уже на следующий день чудо-техника была опробована: в честь победы в ней был испечён вкуснейший домашний торт для всех домашних.
Юлия КРОО.

Юлия КРОО