коротко о разном

Поделиться:

Тормоз для лихача

Безопасность на ишимских дорогах обеспечат искусственные неровности.

Городскими властями принято решение об обустройстве так называемых "лежачих полицейских" в четырнадцати точках города. Места их размещения обсудили на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения. По поручению главы города Фёдора Шишкина минимальный скоростной режим будет обеспечен вблизи всех школ города, а также в очагах аварийности. Искусственные неровности планируется смонтировать на пересечении улиц Малая Садовая–Фрунзе (в текущем году здесь зарегистрировано 3 ДТП с пострадавшими), пересечении улиц Гагарина–Врачей Калининых, на улице Кооперативной в районе пересечения с улицей Непомнящего и др. Устройство неровностей начнётся в ближайшее время в рамках фрезерования улиц.

– Данная мера регулирования движения позволяет значительно улучшить дорожно-транспортную обстановку на территории города. Благодаря искусственным неровностям число ДТП значительно сократилось, – прокомментировал решение комиссии начальник ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Виктор Ларионов.

Для обеспечения безопасности движения также запланирована установка светофора на пересечении улиц Большой и Калинина. Кроме того, на городских магистралях в автоматическом режиме функционируют 9 объектов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, с начала года с их помощью выявлено более 13 тысяч случаев несоблюдения скоростного режима.

Согласно статистике, аварийность на дорогах города с января по май 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года сократилась более чем на 35,5 %. По-прежнему наиболее распространёнными причинами ДТП становятся несоблюдение водителями скоростного режима, очерёдности проезда перекрестка, нарушение правил проезда пешеходного перехода.

По данным сайта

www.ishim.admtyumen.ru.

Дышите полной грудью

Два дня в году посвящены борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, отмечается он в третий четверг ноября. Но для того, чтобы отказаться от вредной привычки, хорош любой момент.

Тех, кто не может самостоятельно справиться с пагубным пристрастием, ждут в Центре здоровья областной больницы № 4 в школе по отказу от курения. В школе можно пройти индивидуальное и групповое профилактическое консультирование, есть выездная форма работы по заявкам предприятий.

В 2014 году курсы посетили 79 человек, 29 из них отказались от сигарет. За три месяца текущего года 4 слушателя бросили курить. Обучение бесплатное, при себе необходимо только иметь полис ОМС. В школу по отказу от курения можно записаться по телефону: 2-15-48, или обратиться в Центр здоровья, по адресу: ул. Пономарёва, 26, корпус 1 (с 8.00 до 15.00).

Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА.