Память на все времена

Поделиться:

Автор издания – бывший преподаватель Ишимского медучилища Нина Ильинична Елисеева – многие годы собирала и бережно хранила материалы о людях, посвятивших себя медицине. Книга под названием "На всю оставшуюся жизнь" рассказывает о 120 медицинских работниках – участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, об истории эвакогоспиталя № 1502, развёрнутого в годы войны в Ишиме. В издание вошли документальные материалы: фотографии, письма, наградные листы, представленные родственниками медицинских работников. Книга издана на средства спонсоров: медицинских компаний Екатеринбурга и Тюмени, областной больницы № 4 г. Ишима. Главный врач учреждения Дмитрий Бутов выразил надежду, что книга "На всю оставшуюся жизнь" станет хорошим подарком как ветеранам здравоохранения, так и всем горожанам в преддверии празднования Великой Победы.
На презентацию пришли представители администраций города и района, члены совета ветеранов здравоохранения, дети и внуки медиков, которым посвящён рассказ. Н. Елисеева выразила горячую благодарность всем, кто оказал содействие в издании книги. "Единственный памятник воинам-медикам в нашей области установлен в Ишиме, а теперь, благодаря помощи множества людей, у нас есть и единственная в области книга, посвящённая медработникам в годы войны, – это тоже своего рода памятник", – отметила Нина Ильинична. Подписанные экземпляры книги она вручила родственникам героев повествования, которые не переставали благодарить автора за её такой необходимый и важный труд.
Заведующая патологоанатомическим отделением областной больницы № 4 Лариса Карпенко предоставила для книги материалы о своём отце – заслуженном враче РСФСР, почётном жителе Ишима Борисе Ивановиче Белоусове. "Я выросла рядом с людьми, о которых идёт речь в книге, – рассказала Лариса Борисовна. – Считаю, последующие поколения должны знать, как воевали, работали, жили наши родители".
К сожалению, в силу возраста и здоровья прийти на презентацию смогла только одна из четырёх участниц войны. Анну Ивановну Бабину в 1951 году призвали в ряды Советской армии, два года она служила медицинской сестрой в оккупационных войсках в Германии, что приравнивается к военным годам, поскольку были случаи вредительства советским солдатам. Это время не назовёшь спокойным, молоденькая медсестричка ходила на вызовы только в сопровождении офицеров. Впервые уехав так далеко от дома, сильно тосковала по родителям. Зато в Германии нашла свою судьбу – будущего мужа, участника Великой Отечественной войны Василия Фёдоровича Бабина. "Нина Ильинична сделала большое и хорошее дело. Книга о воинах-медиках – это память на все времена. Прочитав её, люди нашего поколения вспомнят тех, с кем работали плечо к плечу, а для молодёжи это пример старших коллег и завет – всегда быть верными медицине", – добавила Анна Ивановна.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.