Лица Ишима в детских сочинениях

Поделиться:

Итоги конкурса сочинений "Лицо Ишима" на днях подвели в городе. Конкурс приурочен к Году литературы в России, а его участниками стали школьники, писавшие о трудолюбивых и талантливых земляках.
Организатором конкурса традиционно выступил молодёжный "Центр развития", а в состав жюри вошли сотрудники редакции газеты "Ишимская правда". Выбрать лучших оказалось непросто: всего на конкурс поступило более ста сочинений. Причём некоторые из детей изложили свои мысли в стихах. Четвероклассница Кристина Суранова зарифмовала своё сочинение об олимпийском чемпионе Борисе Шахлине, а восьмиклассница Екатерина Ведерникова в десятке строф изложила биографию ишимского педагога Розы Загнеевой.
Многие школьники написали в сочинениях об известных в городе людях. Героями их сочинений стали заместитель главы г. Ишима Владимир Белоусов, депутат Виктор Рейн, лётчик Александр Мякишев, епископ Евтихий, художник Валентин Манухин, краеведы Геннадий Крамор и Надежда Проскурякова, музыкант Сергей Глухих, поэтесса Ольга Чернышова и даже сказочник Пётр Ершов. Были и те, кто писал о своих родных.
– Я написала о любимом дедушке Сергее Дмитриевиче Бубнове, – говорит восьмиклассница Полина Стрекалина. – Он отличник профессионального образования РСФСР, заслуженный учитель РФ. С 1986 года возглавляет политехнический техникум, многое сделал для этого учебного заведения. Для меня он не просто родственник, он человек, на которого стоит равняться, настоящее лицо Ишима.
Десятиклассница Ксения Поздняк написала о прабабушке, учительнице русского языка и литературы железнодорожной школы № 4 Любови Георгиевне Неверовой. "Сейчас прабабушки уже нет, но я помню её рассказы о детстве и о том, как выбрала профессию педагога, – улыбается Ксения. – Для прабабушки учительство было делом жизни: из 50 лет трудового стажа 41 год она отдала школе, разработала свои методики и воспитала достойных учеников".
Третьеклассница Екатерина Корсукова героем своего рассказа выбрала Самуила Тимофеевича Яцыка. "Моя бабушка после войны работала в школе № 5 медицинской сестрой, а директором школы в то время был удивительный человек – ветеран Великой Отечественной войны, отличник народного просвещения Самуил Тимофеевич Яцык, – поясняет Катя. – Он не только был прекрасным педагогом, он защищал нашу Родину во время войны: принимал участие в боях за Москву, в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге, освобождал Румынию, Венгрию, Австрию".
Авторы сочинений признаются: многим из них помогали родители и учителя, пользовались они и справочной литературой в библиотеках города. Так, второклассника Богдана Русских поддерживала мама Алёна Кошкарова. "Мы живём с человеком, который по праву может иметь звание "Лицо Ишима", – это наша бабушка Екатерина Ивановна Русских, женщина с очень интересной судьбой, железным и стойким, как у оловянного солдатика, характером. Она прошла всю Великую Отечественную и много работала после Победы, – говорит Алёна Андреевна. – Вместе с Богданом мы брали у бабушки интервью, потом он оформлял его в виде сочинения. В следующем году мы будем снова участвовать в этом конкурсе – в Ишиме много людей, о которых можно написать добрые слова".
Творчество школьников оценивалось по трём возрастным категориям. В результате в младшей группе (учащиеся 1-4 классов) места распределились между учащимися школы № 31. Первой стала Екатерина Корсукова с сочинением о С.Т. Яцыке. Второе место занял Богдан Русских с сочинением о бабушке Екатерине Русских, третье – Арсений Борисов с работой о Владимире Белоусове.
В средней группе (6-8 классы) победу одержал Данил Шерер из школы № 5, написавший о своём дедушке, музыканте Олеге Шерере. Второй стала Мария Шилова из школы № 12 с сочинением о руководителе группы "Робинзон" Сергее Глухих. А третье место поделили ученики школы № 31 Полина Стрекалина и Артём Барнёв, написавший сочинение о краеведе Марии Бровко. В старшей группе победительницей стала Ксения Поздняк из школы № 31. Второе место разделили учащаяся школы № 31 Карина Жаркова (она написала о заслуженном учителе РФ Розе Загнеевой) и Валерия Нечаева из школы № 5 (сочинение о депутате Тюменской областной думы Викторе Рейне). Третье место заняла Диана Шарова из школы № 5 с сочинением об известном художнике Валентине Манухине.
– Организаторы конкурса были приятно удивлены большим количеством работ, – признаётся специалист "Центра развития" Олеся Иванова. – Большая часть сочинений посвящена ветеранам Великой Отечественной: накануне 70-летия Победы дети расспрашивали родных и тщательно собирали информацию о своих бабушках и дедушках, защищавших Родину и трудившихся в тылу. Приятно, что работа над сочинениями тронула и зажгла детские сердца, заставив задуматься о прошлом, настоящем и будущем города.
Одна из участниц конкурса шес-тиклассница Ксения Веселковская из школы № 31 закончила своё сочинение так: "История нашего города богата множеством по-настоящему достойных гордости человеческих судеб. Так почему не можем сделать так, чтобы в будущем люди гордились нами? Наш путь уже начат. Мы учимся в школах. Мы думаем о развитии. Мы – это великое слово. Только вместе, только когда все будут трудиться, наша страна начнёт развиваться и улучшаться. Давайте не забывать об этом". С этими словами невозможно не согласиться.
На фото: победители конкурса учащиеся СОШ № 31 Екатерина Корсукова, Полина Стрекалина, Богдан Русских, Ксения Поздняк, Артём Барнёв.