Работа ждёт

Поделиться:

В Ишимском медколледже прошла ярмарка рабочих мест.                                                             

В приветственном слове к участникам мероприятия директор медколледжа Александр Гартунг подчеркнул: по данным на 2014 год, в России дефицит среднего медицинского персонала составил более 270 тысяч человек, а значит, выпускники медколледжа по-прежнему востребованы. Сегодня ссуз является кузницей кадров для лечебных учреждений юга области, немало его выпускников работает и в столице региона.

Перед выпускниками выступили представители работодателей. Главная медсестра МСЧ "Нефтяник" Татьяна Маркова рассказала о работе центра, занимающегося оказанием плановой и экстренной помощи жителям тюменского края. Здесь успешно реализуются новаторские хирургические и лечебные технологии, широко применяются авторские методики, новейшее медицинское оборудование.

– Нам требуются медсёстры в стационар, приёмное отделение, отделения урологии, онкоурологии, хирургии, реанимации. Кроме трудоустройства в соответствии с законодательством РФ и социального пакета, учреждение гарантирует дополнительное обучение за счёт клиники, доставку транспортом организации, бесплатное общежитие на территории стационара на 2-3 места, компенсацию найма жилья, 50-процентную скидку на медицинские услуги клиники, по истечении времени выдаётся накопительный полис учреждения. У нас создан профсоюз, предоставляются путёвки на отдых, насыщенная культурная и общественная жизнь, дружный коллектив, практически нет текучести кадров, – озвучила условия занятости Т. Маркова.

Представитель тюменского санатория "Сибирь" сообщила о свободных вакансиях медицинских сестёр по массажу, физиотерапии, урологии, инструктора ЛФК, акушерки. Санаторий также предлагает специалистам повышение квалификации за счёт работодателя, доставку транспортом предприятия, льготное питание в корпоративной столовой, 50 % скидки на собственные медицинские услуги, единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей и компенсацию найма жилья.

Главный работодатель Ишима – это, конечно, областная больница № 4. В этом году в рамках оптимизации к ней присоединяются ещё пять лечебных учреждений юга области: армизонская, бердюжская, викуловская, сорокинская, абатская больницы плюс 136 ФАПов. По словам главной медицинской сестры ОБ № 4 Татьяны Зубаревой, учреждению требуется 25 специалистов среднего медперсонала: акушерки в женскую консультацию, на ФАПы и в сельские больницы, стоматологический гигиенист, операционные, процедурные и палатные медсёстры, фармацевт, фельдшера доврачебного кабинета, старший фельдшер в детскую поликлинику, фельдшера-лаборанты и два фельдшера скорой медицинской помощи временно. На ряд должностей помимо базового образования соискателям предстоит пройти специализацию на базе Тюменского медколледжа.

Главная медицинская сестра Ишимского филиала "Областного противотуберкулёзного диспансера" Ксения Кривошеина четыре года назад, как и нынешние выпускники, выбирала будущее место работы. А сегодня уже она пригласила молодых коллег присоединиться к коллективу диспансера, сюда требуются две медсестры в стационар.

Те студенты, которых заинтересовали предложенные вакансии, могли узнать подробности в индивидуальном разговоре с представителями участвующих в ярмарке работодателей. Тем более что ещё не все из выпускников определились с будущим местом работы. Студентка отделения "Лечебное дело", губернаторский стипендиат Елена Кашкарова пока в раздумьях. "Сегодня акцент был сделан в основном на медсестёр. Хочу поподробнее узнать о вакансиях фельдшеров в областной больнице № 4, особенно в тех районах, которые присоединяются к ишимскому центру здравоохранения". Белый халат Елена решила надеть по совету родителей, ведь уважаемая профессия сельского лекаря востребована всегда.

Алексей Долгушин, волонтёр, победитель областного проекта "Губернаторский бал" в номинации "Экология", дело по душе уже выбрал – парень мечтает первым приходить на помощь нуждающимся – работать на станции скорой медицинской помощи, где он проходил практику.

Отметим, что в этом году из стен ссуза выходят 75 молодых специалистов: 6 акушерок, 28 фельдшеров и 41 медицинская сестра, в том числе 21 учащийся вечернего отделения. Где бы ни нашли они своё профессиональное счастье, молодые люди могут быть уверены – их нелёгкий, но благородный труд будет востребован всегда.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.