Знатоки из детского сада

Поделиться:

Интеллектуальной игрой-викториной "Что? Где? Когда?" в детском саду № 24 открыли Год литературы.
Более тридцати воспитанников подготовительных групп 29 января соревновались в знании сказок А.С. Пушкина. Ребята из команд "Любознайки" и "Почемучки" с азартом крутили волчок, всерьёз задумывались над непростыми вопросами, угадывали содержимое чёрного ящика и с радостью включались в музыкальную паузу. В роли ведущих выступили сотрудники детского сада: перед ребятами они предстали в образах Александра Сергеевича Пушкина и его няни Арины Родионовны. Многие малыши пришли на игру в костюмах героев сказок знаменитого писателя – они представили знатокам небольшие сценки-загадки.
– Я – золотая рыбка, – улыбается 6-летняя Алёна Рагозина, показывая нам своё жёлтое платье с тонкими прозрачными оборками. – Мне нравится, когда у нас в садике проходят такие игры, конкурсы и утренники. Это очень интересно, а воспитатели рассказывают много нового.
Как пояснила музыкальный руководитель детского сада № 24 Инна Андронова, Год литературы начали в саду с творчества А.С. Пушки- на, потому что это один из самых известных детям сказочников. С его произведениями их знакомят родители и воспитатели, а у "подготовишек" сказки Пушкина нередко становятся первыми самостоятельно прочитанными книгами. Впрочем, многие из малышей хорошо знакомы и с творчеством таких писателей как Николай Носов, Ганс Христиан Андерсен, Лев Толстой, Виктор Драгунский и даже Михаил Зощенко. – Мама часто читает мне дома книжки на ночь, поэтому я знаю много сказок: "Колобок", "Курочка Ряба", "Про золотую рыбку", – делился с журналистами шестилетний Дима Багров. – А самая любимая сказка у меня – "Про мёртвую царевну". Потому что там героиня очень красивая, и я сразу верил, что Иван Царевич её спасёт. Мультик по этой сказке я тоже видел. Игра "Что? Где? Когда?" проходит в детском саду № 24 не в первый раз и всегда становится настоящим праздником для маленьких знатоков. В этом году игра открывает цикл мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Году литературы. – В связи с 200-летием П.П. Ер- шова большинство выставок, конкурсов и литературных гостиных в этом году будут посвящены нашему замечательному земляку, – сказала директор детского сада № 24 Светлана Кабакова. – Так, у нас запланировано проведение фотовыставки "По ершовским местам", литературного праздника "Похвала поэту", викторины по сказке "Конёк-Горбунок" и краеведческого музыкально-фольклорного праздника "Мой сказочный земляк". А в конце года организуем выставку поделок "Герои любимой сказки Петра Ершова" и выставку рисунков "Моя любимая сказка". Юлия КРОО. Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.