05 ноября 2014, 10:24 политика

Приёмный день

Поделиться:

28 октября глава Ишима, секретарь политсовета Ишимского городского местного отделения ВПП "Единая Россия" Фёдор Шишкин провёл очередной приём граждан по личным вопросам. За помощью в решении проблем обратилось восемь ишимцев.
Нина Киселёва хлопотала о строительстве тротуара от ул. Сибирской до Чапаева. По поручению главы города до конца недели будет проведено обследование данного участка дороги и рассмотрена возможность включения работ по устройству пешеходной зоны в программу 2015 года.
С жалобой обратились пенсионерки Наталья Женихова и Наталья Ерёмина: по ул. Шевченко, где они проживают, постоянно идут потоки грузового транспорта, шум машин доставляет серьёзные неудобства жителям, особенно в ночное время. Фёдор Борисович сообщил, что данная проблема уже рассмотрена на заседании совета по безопасности дорожного движения в администрации города. В ближайшее время на улице будет установлен знак, ограничивающий движение большегрузного транспорта. Зинаида Ивановна Селина ходатайствовала за свою дочь, которая вместе с двумя детьми (один из них инвалид) проживает в двухэтажном полублагоустроенном доме. С весны они пытаются решить вопрос с устройством индивидуальной выгребной канализации: купили специальную ёмкость, обратились за разрешением на земляные работы, но, пока документов на руках нет, опасаются копать, чтобы не повредить другие коммуникации. А время уходит, земля может промёрзнуть, и тогда устройство выгреба придётся отложить до следующей весны. Зинаида Ивановна обратилась к главе, чтобы ускорить процесс получения необходимой документации. Фёдор Шишкин поручил департаменту по городскому хозяйству разобраться в ситуации и пояснить, почему оформление документов длится долгое время. Он также отметил, что подобные процедуры должны проводиться в соответствии с установленными сроками, искусственного сдерживания процесса быть не должно.
Большинство вопросов граждан, как правило, касается предоставления и ремонта жилья. В сложной ситуации оказалась Ирина Сергеевна Иванова: чтобы отремонтировать частный дом, в котором она проживает, женщина нуждается в материальной помощи. Дело осложняется отсутствием каких-либо правоустанавливающих документов на дом. В настоящее время в суде рассматривается заявление о признании жилья муниципальной собственностью. Фёдор Шишкин поручил заместителю главы по имуществу Сергею Безштанько в течение месяца завершить процесс оформления соответствующей документации. В следующем году будет рассмотрена возможность выделения материальной помощи на ремонт дома, заверил руководитель муниципалитета просительницу.
Сложнее решить вопросы с предоставлением жилья, отметил глава города. В каких бы сложных условиях ни проживал человек, по закону получить квартиру раньше своей очереди он не может. Следует отметить, что и из ходатайствующих об улучшении жилищных условий не каждый соглашается на временные варианты – комнату в доме ветеранов или коммерческий наём. В этот раз с просьбой о предоставлении жилого помещения обратились М.А. Панасюк, Н.Т. Ерофеева, Л.А. Архиреева, С.И. Галактионова. Все вопросы, с которыми ишимцы пришли на приём к главе города, будут рассмотрены в курируемых департаментах и муниципальных учреждениях. В установленные законодательством сроки – в течение 30 дней – заявители получат ответы.
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА.