Противопаводковые меры

Поделиться:

Уровень воды в реке Ишим утром 14 мая достиг отметки в 860 сантиметров. В последний раз подобный подъём фиксировался в 2007 году.
С конца прошлой недели вода прибывала примерно на 20 сантиметров в день, утренние показатели вторника и среды – 17 и 8 см соответственно. Особую обеспокоенность у горожан вызывает вероятность затопления садовых участков. В администрации города 13 мая состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, накануне глава Ишима подписал постановление о дополнительных мерах по защите населения и объектов экономики города в условиях паводка. На данный момент во всех садоводческих товариществах ведётся патрулирование, председатели совместно с полицейской патрульной машиной оповещают владельцев участков о необходимости прекращения огородных работ. На период активного подъёма воды ограничен доступ на территории "Медика", "Коммунальника 1-2", "Керамика" и "Локомотивов". В районе пешеходного моста в Киселёвке ведётся очистка реки от веток и нанесённого водой мусора. В МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" и предприятиях сферы ЖКХ по поручению Ф. Шишкина организовано круглосуточное дежурство специалистов. На особом контроле – состояние дамб: на днях проведена их отсыпка грунтом, единая диспетчерская служба отслеживает уровень воды в реке. Помимо этого, сотрудники служб электроснабжения проводят регулярные осмотры трансформаторных подстанций. При угрозе подтопления данных объектов будет решаться вопрос о временном отключении в некоторых товариществах электричества. В ходе заседания комиссии председатели садоводческих товариществ обозначили ряд причин, в связи с которыми ситуация по подтоплению усугубляется. Так, по мнению председателя СТ "Локомотив" Николая Буркина, владельцы участков, чтобы набрать воды, открывают шлюзы, а детвора использует их для лова рыбы. Чтобы снизить риски подтопления, решено шлюзы временно закрыть и не допускать их использования. Добавим, что сейчас наблюдается пик паводка. В соседних районах, в частности в Казанском, вода уже пошла на спад. По прогнозам специалистов, в Ишиме такая динамика будет наблюдаться к концу текущей недели.

Уважаемые ишимцы – члены садоводческих товариществ! Просим вас отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и максимально соблюдать рекомендации МКУ "ГО и ЧС". В связи с возможностью подтопления садовых обществ, перелива воды через дамбы просим вас отложить работы на садовых участках и воздержаться от посещения СТ "Медик", "Коммунальник 1-2", "Керамик", "Локомотив 1-3", "Мебельщик", "Энергетик". По вопросам прохождения паводка обращаться в единую диспетчерскую службу по тел. 05, 5-16-37.
Анна Знаменщикова, пресс-секретарь главы города.

Анна Знаменщикова