26 февраля 2014, 15:03 выставки

Играй, гармонь!

Поделиться:

В Ишимском историко-художественном музее состоялась презентация выставки гармоней из частной коллекции Леонида Водолазова, которая уже занесена в Книгу рекордов Тюменской области. Почти двадцать лет Л.И. Водолазов, житель д. Старая Маслянка Абатского района, собирает различные виды гармоней. В разное время в его коллекции насчитывалось до пятидесяти инструментов, но некоторые он подарил своим близким, друзьям, ученикам – на выставке представлены около тридцати, настроенных на разные тональности и подходящих к любым голосам.
Все гармони дороги коллекционеру, потому что с каждой связана какая-то история. Самой молодой – несколько лет, она сделана в Туле по заказу Л. Водолазова и является его "рабочей" любимицей, самой старшей – 104 года.
Гармонь, по мнению Леонида Ивановича, "это душа русского народа". Издавна гармониста считали завидным женихом на деревне, без него не обходился ни один праздник. Л. Водолазов признался, что пронёс через всю жизнь в своём сердце любовь к музыке. С тех пор, как ему, трёхлетнему ребенку, отец подарил первую гармонь. Игра успокаивала в трудные минуты и поднимала настроение, служила голосом чувств и эмоций. Он лауреат международных конкурсов "Играй, гармонь!", "Драгоценные россыпи", 12-го Международного Маланинского фестиваля баянистов и гармонистов (г. Новосибирск), дружен с династией гармонистов Заволокиных, следит за их творчеством, многому у них учится.
Стоит отметить, что Леонид Водолазов, в прошлом учитель, директор Старомаслянской школы, богат на сподвижников. На презентации его поддержали друзья-гармонисты, с которыми он ездит на концерты и конкурсы. Лирические военные песни подарил зрителям Георгий Скоробогатов, авторские композиции о любви – Александр Черепанов.
Презентация закончилась на душевно-музыкальной ноте: исполнением русских песен, танцами и диалогами о жизни.
О будущем экспонатов своего частного музея Л.И. Водолазов пока не задумывался, но уверен: гармони не пропадут. Может быть, дело коллекционирования подхватит сын – продолжатель более чем двухсотлетней педагогической династии Водолазовых. Возможно, гармони станут достоянием какого-нибудь музея ("Вот бы нашего, ишимского!" – прошептал кто-то рядом) и принесут положительные эмоции каждому, кто их увидит или с любовью разведёт меха.
Лилия Вагина.

Лилия Вагина