23 декабря 2013, 09:09 жилье

Под знаком новоселья

Поделиться:

прошёл 2013-й год для героев этой публикации. В целом же благодаря действию программы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья новые квартиры вместо старых рассыпающихся домов нынче получили 24 ишимские семьи.
– А вы приходите в гости, сами увидите, как замечательно мы обживаемся на новом месте, – пригласила Анастасия Яковлевна Серебрякова. И конечно, мы не замедлили отозваться на радушное приглашение. 29 августа глава города вручил 58-летней пенсионерке ключи от однокомнатной квартиры в яркой новенькой пятиэтажке по ул. Калинина, 117. Этот долгожданный день навсегда остался в памяти. Переезжали вдвоём с внуком Колей. Сейчас как страшный сон вспоминают прежнее жильё – дом на двух хозяев по ул. Осипенко, 22, когда зимой температура в помещении не поднималась выше 5-7 градусов, приходилось спать в шапках, закутавшись в шаль, укладывая любимого внука к тёплому боку печки. "А сейчас Коля бегает по квартире в шортиках и босиком. Я здесь впервые солнце увидела, в старом-то доме окна на север выходили. Вода горячая круглосуточно – живи да радуйся! Остановка автобусная, правда, далековато, но это терпимо", – говорит хозяйка. На новом месте и устроиться хочется с обновками: Анастасия Яковлевна взяла кредит, купила кое-что из мебели, осталось повесить карнизы и шторы, постелить ковры и исполнить заветную мечту – приобрести кухонный гарнитур. В общем, новосёлы активно обживаются, а знакомые до сих пор поздравляют их с переездом. "Я и сейчас с трудом верю своему счастью, хотя уже и прописалась в квартире, и приватизацию оформила, – радуется пенсионерка. – Огромное спасибо нашему президенту, губернатору, главе города за помощь. Сама бы я, конечно, никогда не смогла купить новое жильё". Кстати, соседка Анастасии Яковлевны Серебряковой – Галина Николаевна Болдырева – тоже переехала из второй половины ветхого домика по ул. Осипенко в новый квартал с тёплым названием "Солнечный".
В этом же доме получил квартиру и Валерий Владимирович Салов. "До этого жил в старом доме на Казанской, 117, – рассказывает мужчина. – Здание перевезли в Ишим из Тюмени ещё в 50-х годах: сначала в нём располагалась контора ДСУ-2, потом отдали под жильё. Один плюс был у дома – река Ишим рядом, я – рыбак, далеко идти не надо. Всё остальное – минусы: неблагоустроенный дом (пока колонку не поставили, ходили за водой к кирпичному заводу) разваливался на глазах, стены болтами приходилось стягивать". Сейчас постройку снесли, жильцов расселили. Валерий Владимирович новой квартирой очень доволен: благоустроенная, с прекрасной внутренней отделкой. Но сам в ней жить не собирается, вот старший сын из армии вернётся (он ушёл служить нынешней осенью, окончив учебу в университете) и справит новоселье. Чтобы поднять двоих сыновей, Валерий Владимирович работает вахтой на Севере. Так что квартира от государства – огромное подспорье для семьи. "Я надеялся, что город не оставит нас в аварийном доме, выручит. И мои надежды оправдались", – говорит В.В. Салов.
Дом, а точнее барак, в котором Галина Алексеевна Книжова всю жизнь прожила вместе с мамой, находится даже не на улице – на 2023-м километре. Когда-то железная дорога предоставляла ведомственное жильё своим сотрудникам в таких зданиях. В сентябре Галине Алексеевне вручили ключи от квартиры в Третьем Северном микрорайоне по ул. Большой, 198. Новым жильём пенсионерка довольна, но переезжать не торопится, говорит, хочется сперва обставить комнату и кухню. "Я очень благодарна правительству области, администрации и главе Ишима за возможность улучшить жилищные условия. Отдельное спасибо сотруднику администрации Ирине Владимировне Ильиной за душевное отношение и помощь в решении различных вопросов. Приятно, что такие программы действуют в городе, что люди, не имеющие возможности самостоятельно купить квартиру, могут рассчитывать на поддержку со стороны государства".
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА