17 декабря 2013, 08:22 жилье

Сертификат – в подарок

Поделиться:

Свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилья получили на прошлой неделе три жительницы города Ишима – вдовы фронтовиков. Наверное, лучшего подарка к наступающему Новому году невозможно и представить. Глава города Фёдор Шишкин лично вручил женщинам сертификаты и поздравил их с этим событием.
Полина Александровна Карелина в очереди на получение жилья состояла с 2010 года. В трёхкомнатной квартире они проживают вшестером: дочь с мужем и внуки – стеснённые условия для такой большой семьи. "Жить-то сейчас можно: пенсию получаю, дети не оставляют, здоровья только нет и квартирка маленькая", – вздыхает Полина Александровна. – Родители стояли в очереди на улучшение жилищных условий ещё в советские времена, – рассказывает дочь Ирина. – Папа, как участник Великой Отечественной войны, должен был получить квартиру от организации, в которой работал. Только подошла очередь – началась перестройка, предложили долевое участие, но таких денег в семье не было. Потому и не обращались никуда – жили как могли. В прошлом году сделали ремонт в квартире, поменяли пол. Вручение сертификата стало для всей семьи радостным событием, ради которого стоило ждать, отметила Полина Александровна, принимая поздравления главы. Элеонора Васильевна Васильева тридцать лет живёт в двухэтажном уютном доме по ул. Карла Маркса. Её муж, фронтовик, всю жизнь трудился на железной дороге. Сама Элеонора Васильевна – ветеран труда, педагог – 38 лет отдано работе с детьми в железнодорожной школе № 1. Вместе с мужем воспитали троих детей, а сейчас она – четырежды бабушка и дважды прабабушка. Конечно, в квартире живут не все родственники, но и впятером здесь тесновато. Того, что вручать сертификат глава города ей будет лично, Элеонора Васильевна не ожидала и перед приходом высокого гостя волновалась: "До сих пор не верится, что этот день настал. Я очень благодарна государству за заботу. 2013-й год для нас прошёл под знаком радостных жилищных перемен: на доме заново перекрыли крышу, а теперь мы получили прекрасную возможность приобрести квартиру".
Третий сертификат в этот день был вручен Акулине Захаровне Денисовой. Впереди у счастливых семей приятные хлопоты, связанные с приобретением жилья и новосельем. – Главным вопросом всегда была и остаётся забота о ветеранах – участниках Великой Отечественной войны, их вдовах. Вручение сертификатов – одна из приятных для администрации миссий, – отметил Фёдор Шишкин. – В этом году свидетельство на получение социальной выплаты получили восемь вдов фронтовиков, в очереди ещё три человека. В городе успешно реализуются и другие жилищные программы: из областного бюджета выделено 140 млн рублей на субсидии молодым семьям, 127 млн рублей – на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, в 2013 году предоставлены квартиры льготникам: инвалидам, детям-сиротам, репрессированным. Дай Бог, чтобы эти программы продолжали работать в области и наши жители могли и дальше улучшать жилищные условия.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА