Время задуматься о пенсии

Поделиться:

Подарок от государства
947 ишимцев стали участниками Программы государственного софинансирования пенсий. Как сообщили в Пенсионном фонде г. Ишима, в общей сложности участники Программы перечислили на свои пенсионные счета более 7 миллионов рублей.
Государство же обязалось удвоить эти выплаты. Одновременно в ПФР напоминают, что участвовать в программе по итогам текущего года не смогут те, кто не уплатил своевременно пенсионные взносы или заплатил менее 2 000 рублей. Добровольные страховые взносы можно внести через работодателя либо самостоятельно через банк. Оптимальный срок – до 15 декабря 2013 года.
Осталось два месяца
Пенсионный фонд Ишима напоминает самозанятому населению, что для уплаты страховых взносов осталось 2 месяца. Внести страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2013 год индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, главам и членам крестьянско-фермерских хозяйств и семейно-родовых общин необходимо не позднее 31 декабря 2013 года.
Как отмечают в ПФР, всего в нашем регионе зарегистрировано 2 000 таких плательщиков, однако по последним данным, 30 % из их числа пока не произвели уплату страховых взносов. Добавим, что сумма платежа для самозанятого населения составляет около 35 тысяч рублей. Если у индивидуального предпринимателя имеется задолженность, то её необходимо погасить, не дожидаясь передачи информации судебным приставам. Если же предприниматель не осуществляет деятельность, но не снят с регистрации, оплатить положенные взносы ему всё равно придётся. Страхователи города могут получить консультацию в управлении Пенсионного фонда в г. Ишиме по адресу: ул. К. Маркса, 40, корпус 1, телефон 7-05-82.
Пенсионные накопления – правопреемникам
Граждане, имеющие пенсионные накопления, могут "завещать" их кому захотят. Для этого необходимо написать заявление, содержащее информацию о лицах, которым человек намерен передать средства. Если такого заявления нет, правопреемниками становятся родственники: дети, супруги, родители и так далее. Чтобы получить эти средства, "наследникам" необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти обладателя обратится в пенсионный фонд. Если срок обращения по какой-либо причине пропущен, восстанавливать свои права придётся уже через суд. В ПФР г. Ишима отмечают, что выплата правопреемникам средств происходит в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчёта этой части пенсии с учётом дополнительных накоплений, а также после назначения ему выплаты за счёт средств пенсионных накоплений. Всего в текущем году правопреемникам в г. Ишиме было выплачено более 1 миллиона рублей.
(Соб. инф.).

Ишимская правда