Котельные: летняя подготовка

Поделиться:

Коммунальщики знают: обновлять и ремонтировать котельные нужно летом. Когда грянут холода, сбоев в подаче тепла быть не должно. На днях Фёдор Шишкин проинспектировал несколько городских котельных.
Котельная № 4, стоящая во дворе домов, расположенных на улицах Артиллерийской, Карла Маркса и Одоевского, отапливает 12 пяти-этажек. Сейчас здесь полностью демонтировано старое оборудование, устанавливаются новые котлы и насосы. – От нового технического оснащения мы ожидаем в первую очередь стабильного теплоснабжения, – пояснил Фёдор Шишкин. – В котельной № 4 мы меняем шесть старых котлов на три новых, более мощных, но при этом и более экономичных.
По словам Фёдора Борисовича, всего на реконструкцию котельных и замену теплотрасс в этом году выделено 37 миллионов рублей.
– Кроме 4-й котельной, замена насосного оборудования и установка трёх котлов ведутся в котельной № 9 по улице Пономарёва. Дополнительный котёл устанавливается в 23-й котельной по улице Казанской, так как там строятся два новых дома. Текущий ремонт идёт в котельной № 1. Также плановые ремонтные работы ведутся и на магистральных теплопроводах – этим летом уже заменено по новой пенополиуретановой технологии около 2 километров сетей. Срыва в подаче тепла быть не должно, сегодня все работы выполнены на 80 %, и никаких препятствий для того, чтобы закончить их в установленные сроки, нет, – добавил директор МУП "Ишимские тепловые сети" Виктор Добров.
Ремонт идёт и в квартальной котельной по улице Ершова. Здесь, как пояснил Виктор Иванович, также ведётся замена котлов, сетевых насосов, экономайзеров и т. д. "Такие работы необходимы, – уточнил Виктор Добров. – Часть оснащения уже отслужила свой срок, а город, пополняющийся новостройками, нуждается в более мощном, современном оборудовании".

Кроо Юлия