"Личное пространство"

Поделиться:

В Ишимском историко-художественном музее в июне открылась объединённая выставка фотографов под названием "Личное пространство". В четвёртый раз музей идёт на такой эксперимент и соединяет в одном зале работы различных мастеров, причём наряду с профессионалами в выставке принимают участие и молодые, начинающие фотографы.
Личное пространство может быть публичным, а может быть камерным, когда человек остаётся наедине с собой. Как бы то ни было, личное пространство – территория, необходимая каждому из нас, и то, насколько оно разнообразно, красиво и интересно, конечно же, зависит от самого человека. Очень хорошо это состояние передаётся фотографией. Фотограф никогда не пройдёт мимо того, что ему интересно, у него особый, зоркий взгляд, благодаря которому он способен отметить то, что могло бы остаться незамеченным.
Выставка, разделённая на несколько блоков, позволяет взглянуть на окружающий нас мир и с иронией, и с очарованием. Очень интересны работы тюменских мастеров, на высоте и творчество ишимских фотографов. Так, например, получивший на прошлой фотовыставке приз зрительских симпатий Виталий Емельянов вновь порадовал лирическими зарисовками о городе, природе, людях. Просто нельзя отвести глаз от пейзажей Александра Дюгаева. Умело передал тонкую грань между печалью и радостью человека в своих работах Геннадий Крамор. Удивительными по манере исполнения и цветонасыщенности получились работы отца и дочери Олега и Снежаны Цвырко. По девичьи трогательные фото Снежаны великолепно дополняют спокойные, жизнеутверждающие работы отца. Яркие фотографии представили на выставку фотографы-студенты из ИГПИ им. П.П. Ершова. Одним словом, побывать в музее на новой выставке я бы пригласила всех ишимцев, – здесь есть на что посмотреть.
Елена Тюменцева.

Елена Тюменцева