Пенсионный калькулятор: проще простого!

Поделиться:

С 25 июня этого года каждый россиянин, у которого есть доступ в Интернет, может узнать размер своей пенсии. Уже в первый день функционирования сервиса попасть на него было нелегко: портал работал на пределе возможностей – будущее, пусть и иной раз и далёкое, волнует всех без исключения.

Рассчитай свою пенсию

На днях сотрудники отделений Пенсионного фонда и журналисты в 86 регионах страны (в том числе управления ПФР г. Ишима и Ишимского района) стали участниками очередной селекторной видео-пресс-конференции. Посвящена она была совершенствованию системы пенсионных накоплений, в частности, новой пенсионной формуле. Кроме того, состоялась презентация пенсионного калькулятора. Возможность заранее просчитать, пусть и приблизительно, размер своей пенсии – такого ещё не было. Теперь же достаточно зайти на сайт Пенсионного фонда и заполнить небольшую анкету, после чего программа выдаст размер пенсии в рублях.

Предположим, пенсию рассчитывает женщина 1985 года рождения, мама двоих детей, с каждым была в декрете по полтора года. Она собирается проработать тридцать пять лет до пенсии и ещё пять лет дополнительно. Её средняя официальная зарплата – 12 тысяч рублей. Нажимаем кнопку "рассчитать" и получаем результат – 8 632 рубля 27 копеек. Как отмечают специалисты, если бы та же самая пенсия при тех же самых цифрах рассчитывалась по действующей формуле, то сумма получилась бы на четверть ниже. Пенсионный калькулятор нужен всем. Для молодых – это повод задуматься о своей трудовой деятельности, поискать работу с "белым" доходом. А для тех, кому до достижения пятидесятипяти- или шестидесятилетнего возраста осталось несколько лет, – возможность узнать размер пенсии, на которую они могут рассчитывать.

Больше стаж – выше пенсия

По сути, сотрудники Министерства труда и социального развития РФ представили проект полноценной пенсионной реформы. Для расчёта пенсии по примеру Германии и Франции предложено ввести специальные коэффициенты, можно назвать их баллами. Каждый балл равняется определённой сумме в рублях. Её ежегодно будет устанавливать правительство с учётом инфляции. Чем больше баллов, тем выше пенсия. За что же начисляются коэффициенты? Прежде всего, возвращается значение трудового стажа. То есть чем дольше работаешь, тем выше пенсия. А если работаешь после достижения пенсионного возраста без обращения за назначением трудовой пенсии, то за каждый год – дополнительный коэффициент. "По оценке экспертов, в том числе и зарубежных, те поощрительные коэффициенты, которые мы предлагаем за более поздний выход на пенсию, фактически одни из самых высоких, которые сегодня есть в странах Европы", – отметил на видеовстрече с коллегами и представителями СМИ замминистра труда и и социальной защиты Андрей Пудов.

Срочная служба в армии и время ухода за ребёнком теперь также будут учитываться. По новой пенсионной формуле планируется учитывать период декретных отпусков по уходу за тремя детьми в сумме до 4,5 лет. Разработчики формулы особо подчёркивают, что никто из нынешних пенсионеров не станет получать меньше. И, самое главное, вопрос об изменении пенсионного возраста решено больше не поднимать. "Новая формула не подразумевает повышение пенсионного возраста, – сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. – Мы исходим из того, что в Российской Федерации продолжительность жизни хотя и увеличивается с каждым годом, но всё-таки недостаточна для того, чтобы говорить о возможностях повышения пенсионного возраста".

Реформа для молодых

Как и обещали, для граждан моложе 1967 года рождения оставлена возможность участвовать в накопительной программе. Но эта часть пенсии не станет определяющей – тут пенсионеры равны. Хотя в Министерстве труда и социальной защиты РФ в принципе против уравниловки. Так, здесь считают несправедливым, когда минимальная трудовая пенсия по старости начисляется уже после пяти лет стажа. Этот срок постепенно будет увеличен до пятнадцати лет.

Фактически такая пенсионная формула ориентирует человека на рациональный подход к своим пенсионным накоплениям, на то, чтобы постоянно думать, что его ждёт завтра.

Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.

Юлия Кроо