22 марта 2013, 15:35 тв

Цифровое телевидение без границ

Поделиться:

21 марта в Ишиме и Ишимском районе в торжественной обстановке запущено цифровое эфирное телерадиовещание (до этого каналы транслировались в тестовом режиме). На радиотелевизионной станции в селе Гагарино по этому поводу побывали глава Ишима Фёдор Шишкин, директор филиала РТС "Урало-Сибирский региональный центр" Евгений Дроздинский, журналисты местных средств массовой информации.
– В рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" с августа 2012 года на территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа к сети цифрового наземного вещания уже подключено 29 объектов, – сказал Е.А. Дроздинский. – В их числе не только города Тюмень, Тобольск, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, но даже и сёла, где проживает менее пятисот человек. На территории юга Тюменской области построено 14 цифровых станций, позволяющих охватить цифровым вещанием свыше тысячи населённых пунктов (почти 1,3 млн. человек). В рамках первого мультиплекса принимается восемь бесплатных государственных каналов: "Первый", "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24", "Культура", "НТВ", "Карасуль", "Петербург 5 канал". К 2015 году тюменцам в цифровом качестве и без абонентской платы станут доступны ещё десять каналов, вошедших во второй мультиплекс.
– Сегодня мы запускаем в работу Гагаринскую радиотелевизионную станцию. Сигнал передаётся в радиусе пятидесяти километров, а это значит, жители Ишима и Ишимского района, а также части Казанского, Абатского, Бердюжского, Сорокинского, Сладковского районов смогут смотреть телеканалы в новом качестве. – Прогресс не стоит на месте, – отметил Ф.Б. Шишкин. – Кажется, ещё не так давно мы смотрели два канала в чёрно-белом изображении, затем 3-4 – в цветном. Сейчас на смену аналоговому телевидению приходит цифровое. Его несомненное отличие – высокое качество звука и картинки. Восемь каналов, а в дальнейшем – ещё больше, в одинаково отличном качестве доступны теперь как горожанину, так и сельскому жителю. Добавим, для того чтобы насладиться преимуществами цифрового телевидения, необходимо приобрести приставку DVB-T2 и подключить её к имеющемуся в доме телевизору или же купить телевизор с уже встроенным цифровым приёмником стандарта DVB-T2, поддерживающий формат сжатия MPEG-4 и режим Multiple PLP.
Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.

Ирина Коршукова