Под ершовской звездой

Поделиться:

6 марта исполнилось 198 лет со дня рождения Петра Ершова. Конечно же, на родине сказочника эта дата не осталась незамеченной. В культурном центре П.П. Ершова собрались многочисленные гости: студенты и преподаватели (опять же вуза имени Петра Павловича!), литературоведы и современные ишимские поэты, музыканты и журналисты. Приехала из далёкого Иркутска и праправнучка знаменитого на весь мир автора "Конька-горбунка" Татьяна Рындина.
Иркутянка Татьяна Рындина, правнучка младшего сына Петра Ершова Александра, в Ишиме уже бывала – в 2009 году. Вот и теперь, проезжая мимо нашего города из Москвы, Татьяна Геннадьевна просто не могла не остановиться. К тому же, время её визита совпало с датой, значимой для всех разлетевшихся по миру потомков Ершова. – Раньше я жила обычной жизнью и, хотя знала о своём родстве, никакой причастности к фамилии Ершова не чувствовала. Всё началось после того, как впервые побывала в Ишиме, где меня очень тепло встретили, – сказала Татьяна Рындина. – Я даже стала чаще покупать книги своего прапрадеда, в разных изданиях. Правда, настольной ни одна из них не стала – я их просто дарю всем друзьям и хорошим знакомым, оставляя автограф. Мне это очень приятно. После шумихи в прессе о потомках Петра Ершова, Татьяна Геннадьевна нашла свою многочисленную родню. В огромной семье и теперь поддерживают связь друг с другом, и даже планируют собраться все вместе на 200-летие своего предка-сказочника – до этого события, кстати, остаётся всего два года. "Очень бы хотелось, чтобы к тому времени восстановили чудовищным образом уничтоженный храм Петра Столпника, и мы будем прилагать к этому все усилия", – говорит Татьяна Рындина. Для будущего храма она уже в этот раз привезла в Ишим удивительной красоты икону Николая Чудотворца, выложенную янтарём в одной из калининградских мастерских. Ещё один подарок ишимским ершововедам – афиши иркутского театра. Оказывается, там много лет подряд показывают спектакль "Конёк-Горбунок". Сменилось не одно поколение актёров, а в зале – всегда аншлаг.
– Сейчас, после того, как наше родство подтвердилось документально, я обращаю внимание на всё, что хоть как-то связано с моим прапрадедом. Например, в прошлом году Иркутску было 350 лет, и в посёлке Саватеевка, что расположен неподалёку от нашего города, проводился конкурс скульптур. В результате лучшим жюри признало скульптурное изображение по сказке "Конёк-Горбунок". Или вот: стала заниматься огородом, пошла покупать семена огурцов и мне предложили очень урожайный сорт. Смотрю на упаковку, а он называется "Конёк-Горбунок"! – улыбается Татьяна Геннадьевна.
На встрече с ишимцами праправнучка прочитала и свои стихи, конечно же, также посвящённые Петру Павловичу и его нелёгкой судьбе. По словам Татьяны Рындиной, вдохновением для неё стала… дискуссия между литературоведами, пытавшимися оспорить авторство Ершова и отдать лавры Пушкину. Желая отстоять честь прародителя, женщина и написала пламенные строки. Впрочем, они у неё не первые. Да и в прозе Татьяна Геннадьевна уже себя попробовала – из-под её пера вышло несколько детских рассказов.
Стихи и музыка звучали в тот день и в исполнении ишимских поэтов и музыкантов. Наверное, не случайно именно в культурном центре Ершова нашло приют литературное объединение "Парус". "Под ершовской звездой в этих стенах творим", – говорится в стихотворении местной поэтессы Нины Башук. Здесь же в мае состоится и награждение по итогам очередной литературной премии имени П.П. Ершова. Правда, имя того, кто станет её обладателем на этот раз, пока не разглашается.
Юлия Кроо.
Фото Геннадия Крамора.

Юлия Кроо