Одна карта – много возможностей

Поделиться:

С 1 января 2013 года жителям Тюменской области начали выдавать на бесплатной основе универсальные электронные карты (УЭК). Внешне документ не отличается от обычной банковской карты – с магнитной полосой и встроенным микропроцессором. А вот возможности предоставляет куда более широкие. Какие – об этом наш разговор с начальником отдела обслуживания и продаж в сети ВСП и через удалённые каналы обслуживания Ишимского отделения Сбербанка России Натальей Суганенко.

– Наталья Борисовна, что такое универсальная электронная карта и для чего она нужна?
– Универсальная электронная карта содержит следующие сведения о своём владельце: фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, образец подписи, фотографию, номер полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Следует учитывать, что УЭК не заменяет собой паспорт гражданина. С её помощью можно, например, записаться на приём к врачу, получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде России, доступ к государственным и муниципальным услугам. В этом случае карта работает как идентификатор. Также УЭК обладает возможностями банковской карты и позволяет осуществлять весь перечень доступных для банковских карт операций: оплату услуг, перечисление денег с банковского счёта и многих других. Ею можно оплачивать, к примеру, коммунальные платежи, штрафы ГИБДД, приобретать товары и услуги во всех торговых и сервисных предприятиях, которые обслуживаются банками, участвующими в данном федеральном проекте. Перечень этих банков можно найти на сайте ОАО "УЭК" www.uecard.ru.
– Где и как ишимцы могут получить универсальную карту?
– Приём заявлений осуществляется в Ишимском отделении Сбербанка по адресу: г. Ишим, ул. Малая Садовая, 76. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении – для несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет). Кроме того, рекомендуется иметь при себе полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН. Карта изготавливается в течение двадцати рабочих дней. Выдача и замена этого документа для граждан бесплатна.
С начала года к нам поступило порядка двадцати обращений на выдачу универсальной электронной карты, первые заявители получат документ уже в начале февраля.
– Обязательно ли открывать счёт в банке для получения карты?
– Нет. Если на момент получения карты у гражданина открыт счёт в банке, подключенном к инфраструктуре УЭК, то производится привязка к уже существующему счёту. В другом случае счёт либо открывается одновременно с получением универсальной электронной карты (по желанию гражданина), либо карта будет выполнять только функцию идентификатора, без возможности совершения по ней платежей и иных банковских операций. – Что делать, если карта потеряется? _
– Об утере карты или её похищении владелец должен незамедлительно сообщить в колл-центр, уполномоченную организацию субъекта Российской Федерации и в банк, в котором открыт счёт карты УЭК. Карта будет заблокирована, и любые операции по ней будут невозможны. Для получения нового документа необходимо вновь обратиться в пункт приёма.
– Обязательно ли получать универсальную электронную карту?_
– До 1 января 2014 года карта УЭК выдаётся только по желанию гражданина. Для отказа от получения карты необходимо заполнить соответствующее заявление в пункте приёма. Если до конца 2013 года такой бумаги не поступит, карту выпустят по умолчанию.
Беседовала Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА.